Ранее “Ивановские новости” писали о найденном погибшим 63-летнем Евгении Попкове. Напомним, мужчина 15 сентября заблудился в лесу в деревне Гнездилово Шуйского района. Его искали более недели. 24 сентября пришло трагическое известие о том, что грибника нашли погибшим.
Волонтеры поисково-спасательного отряда “ЛизаАлерт” рассказали, как проходили поиски любителя “тихой охоты”. Как оказалось, на сей раз Евгений Попков отправился за клюквой на болота. Поиски осложнялись тем, что у пропавшего не было с собой сим-карты, связь осуществлялась через диспетчеров службы 112. После первой поисковой ночи для поисков привлекли авиацию.
“Спортивный самолет несколько десятков минут кружил над предполагаемым местом нахождения пропавшего и, в итоге, во время очередного сеанса связи удалось примерно сузить зону поисков”, - вспоминают добровольцы.
К поискам подключились волонтеры из Шуи и из ПСО "Форест".
В предыдущую ночь Евгений разжигал костер. На вторые сутки поисков было принято решение привлечь беспилотную авиацию. В воскресенье сборщика клюквы искал вертолет ПСО "Ангел", прилетевший из Подмосковья. Он отработал весь день практически без перерыва, однако “отсутствие результата по поиску с воздуха привело всех в полное недоумение – не было ни единого места, где не пролетел вертолет. Разве что дедушка уже находился в этот момент без сознания”.
Все новые попытки найти любителя клюквы, включая формирование штаба, запуск групп в лес, работу на отклик, поиск следов, действия локализовать по приметам вокруг, оказались тщетны.
Целую ночь также отработал БПЛА с тепловизорами - тоже мимо. Поисковики выбились из сил, им нужен отдых, они покинули поиск. Несмотря на это, они сделали еще один выезд и силы их покинули совсем.
В субботу Попкова погибшим обнаружил охотник.