За последние полгода в Ивановской области в результате преступлений погибли 59 человек

icon 13/07/2023
icon 14:50

© Фото: Региональные Новости

Фото: Региональные Новости

За последние полгода в Ивановской области в результате преступлений погибло, в том числе по неосторожности, 59 человек. Это на 25% меньше, чем было за аналогичный период прошлого года. Такие данные сегодня представили в пресс-службе областной прокуратуры. Также в результате противоправных действий чуть не погибло еще 111 человек – они получили травмы категории тяжкого вреда.

При этом, однако, увеличился процент тяжкий и особо тяжких преступлений с 24,4% до 29,3%.  

Ожидаемо самыми частыми преступлениями стали кражи и грабежи – 1 701 и 105 соответственно. 158 раз воры проникали в квартиры ивановцев, зафиксировано 427 случаев мелкой кражи. Вслед за хищениями следуют мошенничества – 1 153 преступления. Это почти на 40% выше, чем в первом полугодии  2022 года.

Также за указанный период произошло 12 преступлений с применением оружия и 41 – с его незаконным оборотом.

С 24,6% до 34% увеличился удельный вес преступлений в фере компьютерных технологий и информации, что составило 2 027 случаев.

Были и случаи экологических преступлений. В нашей области за последние шесть месяцев они были совершены 75 раз.

Выросло количесво незаконных действий в сфере оборота и хранения наркотиков почти на 13% и составило 498.

Всего в первом полугодии правоохранители расследовали 3 617 преступлений, при этом не раскрытыми остаются 2 041. Однако общая раскрываемость преступлений увеличилась на 4,5% (с 59,4% до 63,9%).

По данным источника, как всегда большинство незаконных действий были совершены людьми, совершавшими их ранее - 66,5%.  26,4% из общего числа приходится на преступления, совершенные в состоянии опьянения.  В 3,5% случаях фигурантами правонарушений становились дети.