Роман Круглов: У нас что, губернатора в курс не ставили что ли, когда готовили масштабные проекты ремонта проспектов?

icon 06/06/2023
icon 18:30
Роман Круглов: У нас что, губернатора в курс не ставили что ли, когда готовили масштабные проекты ремонта проспектов?

Автор: ivanovoobl.ru

ivanovoobl.ru

Ранее “Ивановские новости” писали о том, что губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский обрушился с критикой ремонта дорог в Иванове. Напомним, он поручил дорожному департаменту и городской администрации парковки и остановки, убранные во время ремонта проспектов Ленина и Шереметевского, вернуть на свое место.

Прокомментировать происходящее корреспондент СИ “Ивановские новости” попросил активиста Романа Круглова. 

Фото из личного архива Романа Круглова

По его словам, очень странно, что ситуация реализуется таким образом: сначала были приняты некие решения, которые возмутили большинство горожан, а потом вдруг отыграли назад. 

“Не очень понятна логика изначального принятий решений. У нас что, губернатора в курс не ставили что ли, когда готовили такие масштабные проекты, которые однозначно затронут такое огромное количество жителей города? - задался вопросом Круглов. - То, что Воскресенский отыграл назад, надо еще посмотреть, как это будет реализовано в итоге. Я не думаю, что прямо весь проект сейчас будут переделывать, надо посмотреть, что будет изменено в итоге. Какой проект будет финальный?”

Собеседник вспоминает: когда реконструировали площадь Победы, проект менялся пять раз. Он лично разговаривал с представителями подрядчика в свое время. 

“Мне было сказано, что они не знают, на что ориентироваться и что делать, потому что проекты меняются регулярно и вносятся какие-то правки по ходу проекта, когда что-то уже сделано и произведено. Сейчас определенное количество работ уже произведено - и на Шереметевском, и на проспекте Ленина”.

Эксперт отметил один важный момент: за чей счет будет весь этот банкет? Каким образом все это уложится в смету изначального проекта? Ведь замена, перенос тех же бордюров подразумевает определенные финансовые затраты из бюджета. Это не бесплатно и не дешево. Возникает вопрос: укладываются строители, дорожные профильные организации в рамки изначальной сметы с учетом того, что губернатор потребовал переиграть все назад или нет? 

“С точки зрения водителя, транспортника я лично оцениваю это решение Воскресенского положительно. Я знаю, что некоторые граждане очень хотели этих изменений и ждали их. Лично я вижу только благо, поскольку расширять дороги некуда, новые дороги у нас строить негде. Мест для этого у нас просто не предусмотрено, количество автомобильного транспорта не сократится однозначно из-за того, что дороги заузят, поставят островки или еще что-то”.

Специалист уверен: какое количество машин было, такое и будет, оно будет еще и расти. Поскольку общественный транспорт в Ивановской области работает безобразно, в городе Иваново в частности, количество адекватных жалоб от пользователей огромное. Говорить о том, что сейчас автомобилисты резко пересядут на общественный транспорт, - это неправильно. Этого не произойдет до тех пор, пока общественный транспорт не станет удобным, комфортным и не будет работать в графике. Сначала нужно налаживать работу общественного транспорта, а потом уже думать о том, каким образом жителей, граждан мотивировать к пересадке в общественный транспорт.

Круглов вспоминает, что до начала ремонтных работ, к примеру, парковки на проспекте Ленина были предусмотрены под парковку “елочкой”. 

“В настоящий момент заместитель главы администрации господин Михайлов заявил, что парковки будут параллельными. Это говорит о том, что количество парковочных машиномест на парковках сократится вне зависимости от того, вырастет количество самих парковок или не вырастет, количество машиномест на парковках уменьшится. Это если оставлять все как есть”.

По мнению Круглова, также очень непонятны заужения, например, на Шереметевском проспекте, их цель и назначение ему не ясны. 

“Когда человек едет в правом ряду и вдруг упирается в преграду, куда ему нужно деваться? Потом не забывайте, что у нас есть еще зимний период, когда у нас власти демонстрируют свою неспособность бороться с последствиями стихийных снегопадов. То у нас техники не хватает, то рабочих. Неважно, чего у нас не хватает, факт тот, что дороги у нас убираются отвратительно. Мы все это уже видели на Кохомском шоссе, на Куконковых, где такие островки уже стоят. Дорога не убирается, за счет этого проезжая часть сужается, трафик уплотняется, пробки растут”.

Говоря о лексике, которую использует губернатор, достаточно вспомнить его крылатую фразу “Вы чего там мутите?”, Круглов сказал, что это в стиле Воскресенского:

“Вы посмотрите его предыдущие моменты, здесь он хотя бы говорит спокойным и ласковым тоном. Если вспомнить его знаменитое “Чемодан-вокзал-ласточка-свободен”, там он уже практически ругался, кричал на людей, то здесь хотя бы спокойный тон”.

Собеседник предположил, что это попытка стать ближе к людям, разговаривать на том языке, который воспринимает народ, электорат. То есть, смотрите, дескать, есть жесткий хозяин с сильной рукой в Ивановской области, который может принять любое решение, исходя из требований жителей.