Не в бровь, а в газ: в Иванове жители многоэтажки почти две недели живут без голубого топлива

icon 24/05/2023
icon 17:00
Важная новость
Не в бровь, а в газ: в Иванове жители многоэтажки почти две недели живут без голубого топлива

Автор: ru.freepik.com/

ru.freepik.com/

В Иванове жители одного из подъездов дома № 122 по улице 3-я Сосневская вот уже почти две недели вынужденно живут без газа. Причина заключается в том, что одна жительница вот уже три года не пускает к себе в квартиру никого - ни газовщиков, ни водопроводчиков, ни представителей управляющей компании.

В редакцию “Ивановских новостей” обратился житель дома Александр Васильев. По его словам, в четверг утром, 11 мая, ему позвонила соседка по подъезду и сказала, что пришли газовщики и отключают целый газовый стояк.

“Нас никто не предупреждал, - вспоминает Васильев. - приехала компания “Ивановогоргаз” и обрезала нам стояк. Потом у подъезда повесили объявление, в котором была указана причина отключения: не было доступа в квартиру, в которой проживает женщина преклонных лет в такой-то квартире”.

Как пояснил Александр Васильев, к пенсионерке в течение трех лет не могли попасть ни газовщики, ни водопроводчики. На этом основании они полностью отрубили газовый стояк в подъезде. В итоге без газа остались четыре квартиры. И не только без газа, но и без горячей воды, так как в доме установлены газовые колонки. Пищу приходится готовить на электрических плитках, а это крайне неудобно и затратно, мыться приходится из ковшика, бойлеры есть не у всех.

17 мая вновь проводились работы по очистке и проверке дымоходов газового оборудования. В злополучную квартиру опять никто не смог попасть, так как пенсионерка в настоящее время проживает за городом.

“Дымоходы и газовое оборудование в квартирах, расположенных на 2-м, 3-м, 4-м и 5-м этажах, проверили. У всех жителей акты подписаны, что все в порядке. Так как в квартиру пенсионерки не смогли опять попасть, газ нам так и не дали”.

Собеседник пояснил, что мастер горгаза позвонил своему руководство, ответ был такой: не подключать. После этого жители звонили в горгаз, им сказали, что газ появится только тогда, когда газовщики попадут в квартиру пенсионерки. Отключить отдельно ее квартиру не получается, потому что стояк начинается с ее кухни.

“Обрезать ее квартиру от газа можно, но для этого необходимо попасть к ней в квартиру, получается замкнутый круг”, - заключил Васильев.

“Ивановские новости” направили запрос в газовую службу с целью разъяснить сложившуюся ситуацию.

UPD: Как уточнил Александр Васильев, газ в их подъезде отключили не 11 мая, а 4-го.