В Иванове перед половодьем прошел смотр готовности сил и средств к ликвидации чрезвычайных ситуаций

icon 15/03/2023
icon 11:09
В Иванове перед половодьем прошел смотр готовности сил и средств к ликвидации чрезвычайных ситуаций

Автор: ГУ МЧС по Ивановской области

ГУ МЧС по Ивановской области

Сегодня, 15 марта 2023 года, на территории ТРЦ «Ясень» прошел смотр готовности органов управления, сил и средств Ивановской областной территориальной подсистемы РСЧС к реагированию на возможные чрезвычайные ситуации в период прохождения весеннего половодья и пожароопасного периода на территории Ивановской области. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Ивановской области.

Открывая смотр, исполняющий обязанности начальника Главного управления Вадим Фролов отметил, что в настоящий момент уточнен состав сил и средств ведомств, организаций и предприятий, которые могут быть привлечены к проведению аварийно-спасательных, аварийно-восстановительных и других неотложных работ в период весеннего половодья. В целом, меры по подготовке к весеннему паводку 2023 года принимаются на всех уровнях Ивановской территориальной подсистемы РСЧС.

На областной смотр сил и средств традиционно была собрана техника и личный состав нескольких ведомств, сотрудникам которых предстоит бороться со стихией и помогать людям в период половодья и природных пожаров. Это сотрудники Главного управления МЧС, ОГКУ «Управление по обеспечению защиты населения и пожарной безопасности», управления по делам гражданской обороны и ЧС города Иваново, центра по охране лесов, медицинской службы, полиции, представители жилищно-коммунального хозяйства и другие.

Всего в смотре приняли участие 45 человек и 20 единиц спецтехники, которую используют для ликвидации последствий подтоплений, оказания помощи гражданам при эвакуации, доставки грузов и специалистов в зону чрезвычайной ситуации, а также мониторинга складывающейся обстановки. В числе представленной техники были беспилотные летательные аппараты, предназначенные для проведения воздушной разведки, поиска потерявшихся и пострадавших, пожарный катер «Мастер 600», спасательное и водолазное снаряжение, техника высокой проходимости, подвижный узел связи УМВД для организации связи в районе чрезвычайной ситуации, илососная и каналопромывочная машины, передвижная ветеринарная дезинфекционная установка и пожарные цистерны.

Всего группировка сил и средств Ивановской территориальной подсистемы РСЧС к предупреждению и реагированию на возможные чрезвычайные ситуации в период прохождения весеннего половодья насчитывает 3744 человека, 998 единиц техники и 83 плавательных средства, а в пожароопасный период 13761 человек и 2233 единицы техники.