УФАС стало чаще выявлять нарушения ивановскими больницами в закупках на поставку медооборудования

icon 14/03/2023
icon 14:00
УФАС стало чаще выявлять нарушения ивановскими больницами в закупках на поставку медооборудования

Автор: Фото yandex.ru/images

Фото yandex.ru/images

Участились жалобы в областной УФАС на незаконное проведение аукциона на поставку медообрудования в больницы Иванова, сообщили в ведомтсве.

Так 3 марта антимонопольная служба области проверила законность действий ОБУЗ «1-я городская клиническая больница» при проведении электронного аукциона. Выяснилось, что закупка медицинских устройств для измерения веса, которая проводилась больницей, была осуществлена незаконно. А именно заказчик не отклонил заявки участников, предлагающих иностранные электронные весы, допуск которых, по Постановлению Правительства РФ от 2019 года, был ограничен. При этом некоторыми участниками закупки были предложены и разрешенные товары, находящиеся в едином реестре российской радиоэлектронной продукции.

Комиссия Ивановского УФАС России выдала первой городской больнице предписание об отмене протокола подведения итогов закупки. Заявки, поданные на участие в закупке, будут рассмотрены повторно.

Обратный случай произошел позже, 7 марта в ивановской ОБУЗ «ДГКБ № 5». Жалобу на действия пятой городской клинической больницы направил в УФАС ООО «СТЕМФИС».

При проведении электронного аукциона на поставку устройства поддержания веса для системы восстановления функции ходьбы ОБУЗ указало в описании объекта только конкретного производителя. А это является нарушением Закона о контрактной системе. В итоге, больница получила предписание о внесении изменений в извещение о проведении закупки.