Информация о гибели 15 ивановских врачей из аэромобильного военного госпиталя ВДВ в Луганской области оказалась фейком

icon 30/01/2023
icon 16:30
Важная новость
Информация о гибели 15 ивановских врачей из аэромобильного военного госпиталя ВДВ в Луганской области оказалась фейком

Автор:

В распоряжении редакции СИ “Ивановские новости” оказалось обращение Михаила Дорофеева, председателя Ассоциации ветеранских организаций и участников боевых действий, военной и специальной службы Ивановской области “Воины Отечества” к и.о. ректора, проректору по учебной работе ИвГМА Инне Ивановой. В нем опровергаются факты, изложенные главным врачом ОБУЗ "Ивановский областной клинический центр медицинской реабилитации" Александром Воробьевым на своей странице во “ВКонтакте” 29 января. В частности, Воробьев со ссылкой на преподавателя ИвГМА Наталью Тычкову опубликовал пост, в котором сообщил о гибели 15 ивановских врачей при бомбежке аэромобильного госпиталя 98 дивизии в Новоайдаре Луганской области. Кроме того, в его посте говорится о раненых.

“Указанный пост уже просмотрело 513 человек, его перепостило (скопировало и опубликовало) Ивановское Общественное Телевидение и множество чатов/групп в мессенджерах жителей Ивановской области, вызвав панику, смятение, страх, боль, обиду и другие негативные чувства у неравнодушных людей”, - рассказал в обращении Михаил Дорофеев.

По его словам, указанная информация является недостоверной и подпадает под уголовно-наказуемые деяния, предусмотренные пунктом «а», части 2 статьи 207.3. УК РФ.

Члены Ассоциации, в которую входят офицеры и участники боевых действий в Алжире, Египте, во Вьетнаме, Сирии, Анголе, Мозамбике, Эфиопии, Афганистане, Камбодже, Бангладеш, Лаосе, Ливане, на территориях Республики Таджикистан, Чеченской Республики, Северо-Кавказского региона, Республики Южная Осетия и Республики Абхазия, Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, считают недопустимым публичное распространение недостоверной информации, тем более в интересах киевского режима”, - считает Дорофеев.

Он связался с Александром Воробьевым, тот рассказал, что ему отправила скан поста Наталья Тычкова, в свою очередь, скопировавшая его с определенного чата. Кстати, Дорофеев позвонил в ИвГМА, там ему сказали, что преподаватель с такой фамилией у них в настоящее время не работает, а трудится в госпитале для ветеранов войн. Вернемся к посту, в нем некто Алексей Комяков, который также подписан как “Алексей, беженцы, Херсон” говорит следующее:

“Думал, публиковать или нет, до сих пор в замешательстве. Сообщили, что в 7 утра был прилет по нашему госпиталю, по аэромобильному госпиталю нашей 98 дивизии. Данные подтверждены. Погибло 15 наших ивановских врачей. И погибло 15 наших раненых военных, находящихся в госпитале. Твари! Уверен, что знали, куда бьют наши ВСУчки! Врачи! Раненые люди! Не знаю, если у кого-то прямая связь с местом прилета? Прошу в личку сообщить номер, или прошу связаться со мной. Но уверен, с “нашим прибором” был бы шанс”.

Отметим, эта информация является фейком!

Никто из ивановских врачей не погиб, информация не подтвердилась. Вовремя все опомнились и неправдивые посты были удалены”, - заключил Дорофеев.

Достоверная информация об инциденте - здесь.