Работница Новописцовского льнокомбината: «Нам жаль наше предприятие до слез»

icon 21/07/2022
icon 19:31
Главная новость Важная новость
Работница Новописцовского льнокомбината: «Нам жаль наше предприятие до слез»

Автор: фото https://yandex.ru/images

фото https://yandex.ru/images

Новописцовский льнокомбинат Вичугского района резко приостановил свою работу и отправил в вынужденный отпуск 270 человек. Руководство комбината не выплатило работникам зарплату за июнь, половину зарплаты за май и выпускные с марта этого года, а после закрытия вовсе перестало выходить на связь.
Сегодня нам не удалось связаться с руководством комбината: на письма и звонки никто не отвечал. Но расследуя произошедшее, мы пообщались с бывшей работницей Новописцовского льнокомбината. Она рассказывает, дела предприятия начали ухудшаться давно, компания не могла оплатить счета за газ и вывоз мусора больше года. Женщина также сравнивает случившееся с похожим случаем закрытия ткацкой фабрики в Каминском. Новописцовский льнокомбинат - самое крупное предприятие в поселке, и для многих оно является единственным источником средств к существованию.
«Сначала нам хотели ввести четырехдневную рабочую неделю в целях экономии газа, но этого не случилось - поведала бывшая сотрудница льнокомбината, - 1 июля нам отключили газ за неуплату, деятельность комбината приостановили. Затем 4 июля нас обязали написать заявление в отпуск, обещая, что все наладится. Но уже тогда мы начали понимать, что проблемы с неуплатой налогов – это серьезно и надолго, а телодвижений руководства по этому поводу мы никаких не замечали. 18 июля заканчивался отпуск, мы все должны были выйти на работу. Вместо этого нам сказали написать заявление на две третьих. И не было ни устного, ни письменного приказа, где нам хотя бы объяснили, зачем все это. Что нам делать дальше? Сейчас наши трудовые книжки в Иванове и еще неизвестно, что там будет написано. Но мы догадываемся, что, скорее всего, там будет расчет. Крик души. Нам жаль наше предприятие до слез. Мы не хотим уезжать и искать работу в другом месте».
По словам сотрудницы, сегодня к работникам приезжал собственник комбината и обещал выдать зарплаты только за июнь. О судьбе Новописцовского комбината им ничего неизвестно до сих пор.