Андрей Малахов рассказал о возрождении холуйской строчки и о доме-клубничке Виктории Шеляговой

icon 03/11/2022
icon 23:05
Андрей Малахов рассказал о возрождении холуйской строчки и о доме-клубничке Виктории Шеляговой

Автор: фото: скриншот видео

фото: скриншот видео

Сегодня, 3 ноября, на телеканале “Россия” гостьей передачи “Малахов” стала блогер Виктория Шелягова, которая в селе Холуй возродила знаменитую строчку.

Открывая передачу, Малахов сказал, что в то время, когда многие покидают Россию, звезда интернета Виктория Шелягова устроила настоящий культурный шок - вместо новой дорогостоящей заграничной сумки она решила вложить деньги в русскую глубинку и купила полуразрушенный дом в селе Холуй Ивановской области. 

Из дома Виктория сделала “клубничку” - сам дом красный, а крыша - зеленая. Также она возродила в селе легендарное производство - Холуйскую строчку. Спустя 20 лет здесь вновь производят платья ручной работы. С приходом столичной дамы работа закипела и в полях. К сбору урожая в лучших советских традициях Шелягова привлекла звезд российского шоу-бизнеса. “У нас, кто не работает, тот не ест!” - заявила она. 

Бизнесвумен, помогающая возрождать русские ремесла в Ивановской области, рассказала удивительную историю, как подарок на день рождения обернулся не сумкой, а домиком в Ивановской области:

“Во-первых, я, извините, не в кокошнике. Это, наверное, такая судьба, нашла свое место, привело меня туда что-то. Невероятное удовольствие там получаю. Приезжая откуда-либо, сразу вечером в Москве сажусь в машину и уезжаю туда. Уже привыкла”.

У Виктории был юбилей, муж дал денег и сказал: “Купи себе что-нибудь”. Светская львица не успела заехать в магазин, села в магазин и поехала в Холуй. Ее взору открылся маленький голубой домик, который исторически принадлежал художникам с 1917 года. Ей хватило побыть в нем 5 минут, чтобы принять решение о покупке. Она приехала домой и сказала: “Я купила себе подарок”. 

Виктория показала Андрею Малахову свой огород и даже презентовала выращенную на нем тыкву. Также знаменитость показала лодку-фараонку со словами “Я хочу научиться ею управлять. Это надо делать аккуратно. Кстати, ее расписали известные художники”.

Красота и тишина Холуя пришлись по сердцу в том числе Малахову: “Мне здесь очень нравится”, - признался телеведущий.

Как выяснилось, в доме жили две бабушки: одна с одной стороны, другая - с другой. Многие вещи, которые остались в доме, Шелягова не выбросила, а  отреставрировала. В их числе кресла, диван, картины, комод, шкаф. Шелягова призналась, что вечером ходит в русской рубахе. 

Знаменитостей потрясло отношение к ним местных жителей. По словам Виктории, в Южском районе живут совершенно удивительные, необыкновенные люди. Кроме того, блогер рассказала про Южский театр: “Он существует более 120 лет и никогда не закрывался - ни во время революции, ни во время войны. Он уникален тем, что там всегда был наемный режиссер, а актеры этого театра - жители города. Там есть кузнецовский фарфор, там невероятные старые парики, выполненные из живых волос”, - поделилась Шелягова.

Холуй всегда славился своей вышивкой и лаковой миниатюрой. Холуйская строчка просуществовала около ста лет и в 2000 году она закрылась. Рабочие трудились там в четыре смены. Промысел стали возрождать полтора года назад с одной вышивальщицы: “Сейчас у нас работают 12 человек. Очень приятно, что молодые девочки продолжают промысел. Я даже поверить не могла, думала, нам придется собираться в деревнях, по бабушкам и выпрашивать учить вышивать”.

Главное - есть заказы и, как признается Виктория, их много, в том числе из Лондона.

В этом году собирать урожай местным жителям помогал десант из Москвы. Все думали, что это шутка. 20 человек, включая актрису Катю Варнаву, телеведущую Иду Галич. В итоге собрали 880 килограмм картофеля.

На передачу также пригласили старосту из соседнего села Реброво Александра Сакова. Он - основатель строчевышивальной артели. Мужчина рассказал Малахову про одно местное поверье, согласно которому у каждого дома есть свой гроб: “На 40-й день после Пасхи, если заболел, нужно лечь в гроб, полежать минут 15”. Покойного также собирает староста. “Первый раз было страшно, теперь все родные”, - признается Александр Саков.

Выяснилось, что местных жителей называют фараонами. Все дело в том, что в этом районе весной большие разливы. По словам Сакова, вода поднимается даже в декабре: “Если человек садится в лодку - они очень неустойчивые - и лодка опрокидывается, человек считается фараоном. Река разливается и подобно Нилу в Египте приносит плодородный слой. В Холуе растет все. Ткни палку и она сама вырастет”, - рассказал староста. Примечательно то, что у каждого есть своя расписная лодка, по весне все выплывают и катаются. Особенно это касается весеннего фестиваля “Русская венеция”.

Хранитель музея Борис Печкин поведал, что Холуй известен с 16 века. Первоначально это было место для добычи соли. В конце 17 - начале 18 века из солеваренного полностью становится иконописным селом. Практически в каждом доме жил иконописец или человек, связанный с производством икон.

Ранее СИ «Ивановские новости» рассказывали о том, что телеведущий Андрей Малахов привел светскую львицу Викторию Шелягову поступать в ивановский университет. Шелягова стала студенткой факультета педагогики и психологии шуйского филиала ИвГУ по направлению «Народная художественная культура».

Кроме того, светская львица Виктория Шелягова, поступившая в ивановский вуз, оценила чистоту Шуи.

Также шоумен Андрей Малахов оценил недвижимость в Палехе. Ему предложили купить дом со всеми удобствами за 1,1 млн руб.

"ИН" писали о том, что Андрей Малахов увез из Ивановской области необычное мыло и посетил литературный вечер.