Утренний дайджест: о недопустимости выдачи повесток и о самих повестках

icon 28/10/2022
icon 08:00
Утренний дайджест: о недопустимости выдачи повесток и о самих повестках

Автор:

Доброе утро всем читателям «Ивановских новостей»! Расскажем о прошедших накануне, но по-прежнему актуальных событиях, которые, возможно, вы пропустили.

Губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский встретился с ивановским военным комиссаром Максимом Ткачуком. Речь шла об облавах, устраиваемых в городе сотрудниками МВД и военкоматов. Воскресенский заявил о недопустимости подобного рода действий и напомнил, что при частичной мобилизации призыву подлежит только 1 процент населения, а не любой прохожий рядом с магазинами и МФЦ. Нарушения губернатор потребовал выявить и виновных наказать.

Позже сенатор Андрей Клишас в своем телеграм-канале назовет облавы в Ивановской области нарушением закона.

«Ивановские Новости» выяснили, какие повестки раздают в общественных местах в Иванове. Корреспондент позвонил по номеру телефона «горячей линии» 122. Оператор, в частности, ответила, что сейчас вручаются повестки двух видов - о частичной мобилизации и повестка о том, чтобы гражданин явился в военкомат для уточнения данных. В общественных же местах раздают повестки второго вида. И есть вероятность, что повестка, выданная рядом с магазинами и МФЦ, может обязать ивановца прийти в военкомат для получения повестки уже о частичной мобилизации на законных основаниях.