Утренний дайджест: капремонт за 8,5 рубля, рыба сомнительного качества и Ивановская область в числе отсталых территорий

icon 22/12/2022
icon 08:00
Утренний дайджест: капремонт за 8,5 рубля, рыба сомнительного качества и Ивановская область в числе отсталых территорий

Автор: фото: Ивановские новости

фото: Ивановские новости

Доброе утро всем читателям «Ивановских новостей»! Расскажем о прошедших накануне, но по-прежнему актуальных событиях, которые, возможно, вы пропустили.

При существующем тарифе 6,97 рублей за квадратный метр подрядчики не выходят на конкурс из-за невозможности закупить стройматериалы по возросшим ценам. Об этом рассказал первый заместитель начальника регионального департамента жилищно-коммунального хозяйства Денис Кочнев. Было решено с 1 января 2023 года минимальный размер взноса увеличить с 6,97 руб. до 8 руб. 50 копеек. С этим решением согласился председатель комиссии по ЖКХ Общественной палаты Кирилл Жильцов.

Сотрудники Россельхознадзора в облцентре нагрянули с проверкой в торговые точки, которые занимаются реализацией рыбной продукции. В результате выездного мероприятия удалось выявить замороженную, копченую и маринованную рыбу без маркировки. Кроме того, возникло предположение, что продукцию, скорее всего, продавали с истекшим сроком годности. ООО объявили предостережение, а также направили информацию в налоговую и правоохранительные органы.

Эксперты АНО «Агентство региональных социально-экономических проектов» подготовили рейтинг регионов Центральной России по итогам 2022 года отнесли Ивановскую область к группе стратегического отставания, а из четырех групп - лидерской, догоняющей, дефектной - Ивановский регион оказался в числе отсталых территорий. Подробности - здесь.