Экс-губернатор Ивановской области Михаил Мень покинул Россию

icon 16/11/2021
icon 10:30
Важная новость
Экс-губернатор Ивановской области Михаил Мень покинул Россию

Автор: Фото: Михаил Мень / facebook.com

Фото: Михаил Мень / facebook.com

Экс-губернатор, экс-министр строительства РФ и экс-аудитор Счётной палаты РФ Михаил Мень уехал в Израиль. Ранее он заявлял, что займется творчеством и предпринимательством.

Совет Федерации на заседании 2 июня 2021 года досрочно освободил ивановского экс-губернатора Михаила Меня от должности аудитора Счетной палаты РФ по его просьбеРанее он был задержан силовиками, это случилось 18 ноября 2020 года. 

Пост губернатора Ивановской области Михаил Мень занимал с 2005 по 2013 год. По версии следствия, в 2011 году он присвоил 700 миллионов рублей из бюджета, обеспечив выделение кредита компании "Ивановский бройлер". Следствие считало, что "куриные" деньги были украдены. 10 марта 2021 года Генпрокуратура утвердила обвинение в отношении бывшего губернатора. Но 22 апреля истек срок давности по делу и его закрыли. Михаил Мень в итоге вину не признал. 

Однако по другому уголовному делу срок давности истечет лишь через два года. Его возбуждение имеет связь с персоной Михаила Меня. Речь об истории с разграбленным аэропортом. Ею занимаются следователи из столицы. Они пришли за всеми директорами предприятия ООО «Центр Авиа», в частности и за экс-директором аэропорта Олегом Ерченко, назначенным в 2015-м и освободившим должность в 2017-м.

По информации "Ивановских новостей", Ерченко поставили гендиректором после увольнения прежнего гендиректора Александра Зверева. Москвич Зверев, говоря прямо, разорил ивановский аэропорт, продав за бесценок оборудование и технику - всего за 163 миллиона рублей. Его судили за присвоение в особо крупном размере. В конце 2018 года суд вынес мягкий приговор: 4 года условно и выплата материального ущерба. Смягчающим обстоятельством стал пожилой возраст экс-директора: ему было за 70.

Также в начале 2021 года задержали Николая Субботина, заступившего на пост руководителя в 2017-м году, а до этого работавшего заместителем директора аэропорта. Он стал стал фигурантом уголовного дела по статье «Мошенничество». Сначала его поместили в изолятор временного содержания, а после разрешили ему находиться под домашним арестом.

Вероятно, с этим уголовным делом и связан отъезд Михаила Меня. Судя по всему, в ближайшие два года в Россию он не вернется.