Утренний дайджест: нашли способ попасть в ТЦ без QR-кода, из воды выловили женский труп, Мурашко посетит ковид-неблагополучную Ивановскую область и пугающий рекорд по суточной заболеваемости

icon 31/10/2021
icon 07:00
Утренний дайджест: нашли способ попасть в ТЦ без QR-кода, из воды выловили женский труп, Мурашко посетит ковид-неблагополучную Ивановскую область и пугающий рекорд по суточной заболеваемости

Автор: wallhere.com

wallhere.com

Вы могли пропустить это накануне. «Ивановские новости» рассказывают о самом интересном (и все еще актуальном) за прошедшие сутки. 

Ивановцы нашли способ обойти запрет на посещение ТЦ без QR-кода

В Иванове некоторые предприимчивые жители предлагают согражданам действенный и законный способ обойти антиковидные запреты. Они придумали лайфак, позволяющий без нарушения закона обойти ограничительные меры, которые устанавливает губернаторский закон о мерах повышенной готовности. Но не бесплатно, разумеется.

Как уже сообщали «Ивановские новости», после введения пропускной системы на входе в торговые центры и гипермаркеты многие жители региона столкнулись с серьезной проблемой: они теперь не могут купить нормальные продукты питания.

Напомним, с 29 октября в торговых центрах региона начали тотальные проверки посетителей. На входе дежурят наряды Росгвардии и полиции. 

Пускают только по QR-коду, сертификату о прививке и актуальным справкам о перенесенной болезни либо ПЦР-тестировании. Остальным власти любезно предлагают отправиться в мелкие магазины. Ассортимент их известен, как и цены, и хорошие хозяйки туда обычно не заглядывают, предпочитая крупные гипермаркеты с их обширным выбором продуктов и ценовой политикой.

На этом фоне в регионе уже во всю процветает новый вид «бизнеса»: предприимчивые владельцы QR-кодов предлагают не вакцинированным жителям сходить вместо них в торговый центр.

Подобные объявления можно найти на различных торговых площадках в сети.

Шопинг при этом осуществляется по видеосвязи. Стоит услуга, полностью нивелирующая смысл введенных властями ограничений, довольно недорого.

Недалеко от Иванова всплыл труп женщины

Из водоема в Кохме извлекали всплывшее тело утопленницы. Его увидел случайный прохожий, который шел с работы на обед. Он же и вызвал полицию. Правоохранителям предстоит установить ее личность. Судебные медики будут выяснять точную причину смерти, чтобы знать – сама женщина упала в пруд, или «кто-то помог».

Мурашко посетит критическую по COVID-19 Ивановскую область

Глава Минздрава Михаил Мурашко посетит регионы с самой тяжелой обстановкой по коронавирусу. Такое поручение дал президент РФ Владимир Путин. 

Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков рассказал журналистам, что по поручению Путина министр здравоохранения Мурашко вместе с заместителями отправится в регионы, в которых сложилась наиболее критическая ситуация с коронавирусом для оказания медикам в этих регионах методической и иной методической помощи, сообщают РИА Новости. 

В число 13 регионов, где ситуация с COVID-19 ухудшилась, вошла и Ивановская область. Об этом ранее сообщила вице-премьер Татьяна Голикова. 

В Ивановской области 30 октября снова поставили антирекорд по суточному числу COVID-пациентов

Суточное количество CОVID-заболевших к 30 октября составило 232 человека. Это абсолютный рекорд. Таких цифр не было ни год назад, ни нынешней весной. 

За каждой цифрой - человеческие жизни и судьбы.

За сутки статистика летальности от ковида в Ивановском регионе снова выросла - на 7 случаев. И счет смерти уже приближается к показателю в 2 000.

По общему числу выявленных случаев ковида Ивановский регион находится на 54-м месте среди других регионов России. И на 13-м месте в ЦФО.