Патриарх Кирилл лишил сана чихачёвского старца из Ивановской области

icon 25/08/2021
icon 15:02
Важная новость
Патриарх Кирилл лишил сана чихачёвского старца из Ивановской области

Автор: Старец Иоанникий (Ефименко), фото tovia.ru

Старец Иоанникий (Ефименко), фото tovia.ru

Патриарх Кирилл 24 августа утвердил решение Высшего Общецерковного суда Русской Православной Церкви о лишении священного сана схиархимандрита Иоанникия, который теперь стал просто Иваном Ефименко. Об этом сообщает сайт Кинешемской епархии. За коротким сообщением - неприглядная история взлета и падения чихачевского старца.

Напомним, в январе церковный суд вынес решение по делу схиархимандрита, более известного как «чихачевский старец». Его признали виновным в нарушении священнической присяги, монашеских обетов и целого ряда установлений Русской православной церкви.

Тем временем СУ СК России по Ивановской области продолжает расследовать уголовное дело по факту незаконного лишения свободы двух или более лиц. По версии следствия, ивановцев вводили в заблуждение, что у них - смертельные болезни, и незакнно удерживали на территории прихода Свято-Никольского храма села Чихачево Верхнеландеховского района, убеждая, что только здесь они смогут спастись и даже исцелиться. Людей никуда не выпускали и не пускали к ним родных и близких.

При обыске в жилище Ефименко нашли документы об отчуждении квартир прихожан в его пользу и в пользу связанных с ним людей, не имеющих отношения к РПЦ. В доме экс-настоятеля также нашли две единицы травматического оружия, на которое у него не было разрешения, и 2 миллиона рублей наличными.

 

Впервые сделал эту некрасивую историю достоянием общественности депутат Госдумы Евгений Марченко. К нему обратилась жительница Ивановской области Екатерина Рыбина. Ее мать Ирина Агапова уехала в Чихачево 10 лет назад и пропала. Потом нашлась в Нижнем Новгороде, якобы - практически в рабстве: богомольцев насильно удерживали там и принуждали к грязному труду, за который только кормили, а денег не давали. Некоторых, по утверждению Рыбиной, принуждали даже продавать квартиры. Родным не разрешали забирать паломников домой.

Старец из Чихачева - в миру Иван Данилович Ефименко. Происходит из старинного казачьего рода, восходящего к герою Отечественной войны 1812 года атаману Платову. В Чихачеве служил уже более 35 лет, и его приход снискал огромную популярность и, судя по всему, коммерческий успех. Еще совсем недавно все Иваново было оклеено объявлениями о продаже автобусных туров в Чихачево. Туда съезжались люди в надежде получить исцеление, в том числе от алкоголизма и наркомании.

Обстановка в обители была, к слову, довольно пугающей. Вот свидетельство одной из паломниц:

В селе Чихачево происходило совершение «богослужений», имитирующих православные таинства и обряды. Совершают это подобие богослужений запрещенные в священнослужении схиархимандрит Иоанникий Ефименко, более известный как «чихачевский старец», и иеромонах Сергий Режмерита. Третий участник не санкционированных церковью богослужений – лишенный сана монах Петр Рубан, сообщали в Кинешемском епархиальном управлении.

«Имитационные богослужения», запрещенные церковью, совершались в здании, «построенном в стиле храмовой архитектуры» на частной территории – то есть кощунники самостоятельно построили что-то вроде храма.

По мнению РПЦ, обряды являлись «неканоничными и безблагодатными, а принимающие в них участие миряне вовлекались чихачевским старцем «в кощунство и церковный раскол».