Озвучили скромные меры поддержки медиков в Ивановской области

icon 30/03/2021
icon 22:00

© komionline.ru

komionline.ru

В Ивановской области рассказали о нацпрокте «Здравоохранение», кадровые программы которого «Земский доктор» и «Земский фельдшер» будут реализованы в этом году. 

Войти в госпрограммы «Земский доктор» и «Земский фельдшер» могут как врачи, так и средний медперсонал. Однако специальности должны быть из разряда дефицитных, да и работать придется на селе - это поселки, малые города до 50 тысяч населения.  

Разово государство готово выплатить таким сотрудникам от 1 миллиона до 1,5 миллионов рублей для врачей и от 500 до 750 тысяч рублей для среднего медперсонала. 

В этом году в нашем регионе единовременные компенсационные выплаты получат в рамках программы «Земский доктор» 25 врачей, а по программе «Земский фельдшер» - 21 человек из числа фельдшеров и других сотрудников. 

За девять лет существования программы “Земский доктор” войти в нее решили 143 врача. 

“Земский фельдшер” - довольно молодая программа: ей всего 2 года. И лишь 30 медиков получили компенсацию. 

Что до региональных мер поддержки, то молодые специалисты после вуза при устройстве на работу в регионе могут получить так называемые “подъемные” в размере 100 тысяч рублей. 

Также врачи до 40 лет могут получить 225 тысяч рублей в качестве оплаты первоначального взноса по ипотеке. 

За 2 года поддержку по областным программам уже получили 100 медиков. В 2021 году «подъемные» и выплаты на первый взнос по ипотеке в Ивановском регионе предоставят 30 специалистам-медикам.