Бывший вице-губернатор Ивановской области Андрей Кабанов внезапно признал свою вину

icon 24/01/2021
icon 10:03
Важная новость
Бывший вице-губернатор Ивановской области Андрей Кабанов внезапно признал свою вину

Автор: rutube.ru

rutube.ru

Бывший заместитель председателя правительства Ивановской области Андрей Кабанов признал свою вину и раскаялся. Ранее он вину не признавал, изменения в его позиции связаны, очевидно, с попыткой получить условно-досрочное освобождение. Напомним, предыдущая попытка осенью прошлого года не увенчалась успехом по причине того, что Кабанову, по его словам, нечем выплачивать огромный штраф, назначенный судом. Судебные приставы-исполнители не смогли продать 32 изъятых картины и вернули их родственникам осужденного на хранение.

Напомним, суд признал бывшего первого заместителя регионального правительства Андрея Кабанова виновным в двух фактах получения взяток и приговорил к лишению свободы на 8,5 лет, а также к штрафу в 30 миллионов рублей. 

В 2014-2015 годах Кабанов получил взятки в сумме 7 миллионов рублей от председателя комитета Ивановской области по лесному хозяйству Александра Жукова (за покровительство по службе), а также в сумме 1 млн рублей от предпринимателей, осуществляющих лесозаготовительную деятельность в регионе (за помощь в оформлении разрешительной документации на лесохозяйственную деятельность).

Также известно, что Кабанов являлся страстным коллекционером и собрал крупную коллекцию живописи и редких монет.

Несмотря на раскаяние, штраф до сих пор остался не выплаченным, судебным приставам удалось погасить лишь 1 миллион 300 тысяч рублей за счет реализации имущества Андрея Кабанова. Поэтому, несмотря на раскаяние, суд оставил приговор без изменения.