В Ивановской области 3426 сертификатов на материнский капитал оформлено проактивно

icon 22/11/2020
icon 16:15
В Ивановской области 3426 сертификатов на материнский капитал оформлено проактивно

Автор:

В Ивановской области 3426 сертификатов на материнский капитал оформлено в беззаявительном порядке и без личного посещения ПФР. К проактивной выдаче сертификатов ПФР приступил в апреле. Сертификат при этом оформляется электронно. При желании мама может получить и бумажный вариант, но он не понадобится при подаче заявления о распоряжении денежными средствами.

Упрощен и порядок направления маткапитала на ипотеку и на обучение ребенка в вузе. При оформлении ипотеки семья может прямо в банке подать заявление о распоряжении маткапиталом. Его вместе с необходимыми документами банк уже сам направит в ПФР. Для этого региональное Отделение заключило соответствующие соглашения с 12 банками. По области уже 128 мам подали заявления о распоряжении маткапиталом в банках.

Также соглашения заключены с 12 учебными заведениями. Вся информация об обучении ребенка в вузе предоставляется учебным заведением по запросу Пенсионного фонда без участия заявителя. От родителей потребуется только заявление о распоряжении маткапиталом, которое можно подать через портал госуслуг или в личном кабинете на сайте ПФР pfrf.ru. Всего в регионе выдано более 65 тысяч сертификатов на материнский капитал. Из них 2391 - за рождение первенца. 72% семей уже полностью распорядились деньгами, сообщили в пресс-службе ПФР по Ивановской области.