13 августа – какой сегодня день?

icon 13/08/2020
icon 04:00
13 августа – какой сегодня день?

Автор: neokids-centr.ru

neokids-centr.ru

Международный день левшей

Природа людей такова, что они настороженно, а порой и в враждебно относятся ко всему необычному. что выходит за границы их кругозора. В особенности, если это касается других людей. Так, в Средневековье рыжих людей с веснушками, родинками и другими внешними особенностями, а также левшей считали «слугами сатаны», и они становились жертвами инквизиции. Сегодня человечество стало менее зависимым от предрассудков, и более толерантным, однако леворуким людям по-прежнему трудно адаптироваться в обществе по причине «правосторонней» социальной направленности. Большинство различных бытовых приборов, поручни в транспорте, производственные станки на предприятиях и так далее изготовлено под правую руку. Поэтому людям, кто от рождения признан левшой, посвящен этот всемирный праздник, который отмечается ежегодно 13 августа.

Считается, что первое официальное празднование Международного дня левшей состоялось в 1992 году благодаря работе британского Клуба левшей. Громкие акции, проводимые против ущемления прав и свобод леворуких стали началом международного движения таких людей. Кроме того, существует версия о том, что событие впервые отметили в 1976 году по инициативе Международной ассоциации левшей.

Международный день левшей призван осветить проблемы перевоспитания детей, родившихся левшами – принуждение использовать правую руку становится для многих причиной психологических депрессий и травм, мешает формированию полноценной личности, порождает развитие комплексов неполноценности и ущербности. Праздник направлен и на производство товаров, предназначенных для леворуких людей.

Чтобы понять сложность адаптации левшей, 13 августа ежегодно проводятся мероприятия, смысл которых сводится к тому, чтобы выполнять все манипуляции только левой рукой.