Лишить должности могут главу одного из поселений в Ивановской области

icon 29/07/2020
icon 15:30
Лишить должности могут главу одного из поселений в Ивановской области

Автор: Ivanovo.bezformata.com

Ivanovo.bezformata.com

Фурмановская межрайонная прокуратура выявлены нарушения законодательства о противодействии коррупции в действиях главы Дуляпинского сельского поселения Андрея Свечникова.

Еще до назначения на должность он возглавлял коммерческую организацию, был ее соучредителем. Потом в состав учредителей была включена его супруга.

Выявлено фактическое участие главы Дуляпинского сельского поселения в управлении хозяйственной деятельности этой организации, в том числе путем организации исполнения заключенных договоров на выполнение различных работ.

С 2019 года по настоящее время он заключил муниципальные контракты на проведение различных работ в сфере благоустройства Дуляпинского сельского поселения на общую сумму более 2,5 млн рублей. Партнеры - лица, находящимися в имущественных отношениях с коммерческой организацией, учредителем которой является его супруга.

Глава поселения нарушил законодательство о противодействии коррупции в части установленных для лиц, замещающих муниципальные должности, запретов, а также обязанности по предотвращению конфликта интересов.

В адрес председателя Совета Дуляпинского сельского поселения внесено представление с требованием рассмотреть выявленные нарушения на ближайшем заседании Совета и принять в отношении главы сельского поселения меры ответственности, предусмотренные законом. Среди них – отстранение от должности, сообщили в ивановской областной прокуратуре.