Из-за вспышки коронавируса в Иванове увольняют начальника местного Роспотребнадзора

icon 31/03/2020
icon 08:13
Главная новость
Из-за вспышки коронавируса в Иванове увольняют начальника местного Роспотребнадзора

Автор:

Как бы это цинично и прискорбно ни звучало, но коронавирус в регион завез врач и, как выяснилось, по недогляду Роспотребнадзора. 

Речь в данном случае идет о завотделнием нейрохирургии ОКБ. Он вышел на работу сразу же после возвращения из командировки из Арабских Эмиратов. Через непродолжительный  период времени оказалось, что у него положительный тест на коронавирус. А позже в новосибирской лаборатории это подтвердили.

Доктор проводил операции, общался с больными, сотрудниками, коллегами. С ним взаимодействовали как минимум пять десятков человек. У некоторых также проявился коронавирус. Остальных, в том числе, пациентов, взяли под карантин. 

Отделение нейрохирургии пришлось закрыть.

Начальник депздрава Артур Фокин объяснил, как получилось, что на работу вышел врач со смертельно опасным вирусом. Он позвонил в Роспотребнадзор по возвращении, а на тот момент ОАЭ не входили в число стран, опасных по ситуауции с коронавирусом.

Никаких противозащитных и карантинных мер в отношении данного врача не приняли, в отличии, например, от директора Центра медицины катастроф Сергея Базанова, которого сразу определили на карантин, или начальника областного онкодиспансера Владимира Козлова, он тоже был на карантине.

Александра Минашкина, руководителя Роспотребнадзора, главного санитарного врача региона, посчитали виноватым во всей этой истории и готовят к увольнению.

Уволят его после того, как он выйдет с больничного. Состояние здоровья чиновника резко ухудшилось после начавшихся разбирательств по этому поводу.