Подземная река, спрятанная под центральной частью Иванова, оказалась на грани обрушения. Известный исследователь подземелий Даниил Давыдов обследовал коллектор ручья Кокуй и пришел к выводам: историческая кирпичная кладка разрушается.
Ручей Кокуй берет начало в районе улицы Капитана Петрачкова и впадает в Уводь возле Театрального моста. В XIX веке, когда овраг стал мешать застройке разрастающегося Иваново-Вознесенска, его решили убрать под землю. Так появился внушительный кирпичный коллектор диаметром 2,5 метра, проходящий под бульваром Кокуй и площадью Пушкина.
Однако время взяло свое. Сейчас стены подземелья не выдерживают нагрузки. По словам диггеров, своды коллектора начали рушиться: куски старой кладки вместе с грунтом падают в воду.

«Каска здесь бы не помогла, если очутиться в тот момент, когда рушился свод», — прокомментировал увиденное Даниил Давыдов.

Кроме того, исследователи заметили, что мощным течением ручья сорвало с места и пронесло на несколько метров тяжелый люк. 
Полное видео диггеров: