Мемориальные доски, поправки в бюджет и новая должность. Чем запомнилось 50-ое заседание Ивановской городской Думы

Ивановская Гордума на 50-ом пленарном заседании приняла пять значимых решений

icon 30/04/2025
icon 20:00
Мемориальные доски, поправки в бюджет и новая должность. Чем запомнилось 50-ое заседание Ивановской городской Думы

© Ивановские новости

Ивановские новости

50-ое пленарное заседание Ивановской городской Думы состоялось накануне. На нем рассматривался ряд важных вопросов, в частности об итогах своей работы и работы Гордумы отчитался председатель Гордумы Александр Кузьмичев. Что еще стало предметом обсуждения депутатов на вчерашнем заседании? «Ивановские новости» были на этом заседании и собрали самые важные решения.

Внесены поправки в бюджет города

Доходы бюджета города Иванова увеличились на более чем 128,4 млн рублей за счет предоставления городу новых межбюджетных трансфертов и изменений ассигнований по ранее им предоставленным. Теперь в 2025 году доходы горбюджета составят 13 млрд 252 млн рублей.

Следовательно увеличиваются и расходы. В 2025 году город потратит 13 млрд 445 тыс рублей.

Дополнительные средства пойдут, прежде всего, на развитие образования города – школам №41 (для реализации проекта Аэродрон) и №54 (для спортплощадки), на закупку флейт для МБУ ДО «Детская школа искусств». Отдельно допсредства предоставлены на бесплатное горячее питание в школах для детей из многодетных семей, обучающихся в 5-11 классах, а также на выплаты «Почетным гражданам города Иванова» или их супругам в связи с 80-м Победы в Великой Отечественной войны.

Дополнительные средства направлены в Дорожное городское хозяйство на приобретение специализированной техники для уборки города

 

Ивановцам – участникам Великой Отечественной войны присвоено почетное звание

29 участникам Великой Отечественной войны присвоено звание «Почетный гражданин города Иванова». В список новоиспеченных почетных граждан вошли:

  1. Абалихин Георгий Андреевич
  2. Белова Нина Федоровна
  3. Белякова Вера Алексеевна
  4. Блинов Анатолий Федорович
  5. Блохина Надежда Николаевна
  6. Бравцева Антонина Ксенофонтовна
  7. Горбачев Иван Павлович
  8. Горбунов Николай Никифорович
  9. Гришин Иван Николаевич
  10. Жабанов Александр Григорьевич
  11. Зубков Геннадий Владимирович
  12. Каплин Юрий Иванович
  13. Коробочкин Владимир Васильевич
  14. Кузовова Лидия Васильевна
  15. Кухарук Тамара Николаевна
  16. Луценко Аркадий Григорьевич
  17. Мазурин Михаил Макарович
  18. Муртазаева Тамара Александровна
  19. Несмеянова Лидия Георгиевна
  20. Никольская Клавдия Андреевна
  21. Павлов Вячеслав Иванович
  22. Пронина Нина Сергеевна
  23. Селезнев Николай Миронович
  24. Сенина Пелагея Ефимовна
  25. Успенский Владимир Иванович
  26. Цыганов Петр Васильевич
  27. Чернов Валерий Александрович
  28. Шибаев Григорий Максимович
  29. Щеглов Владимир Степанович

Ивановским эвакогоспиталям установят мемориальную доску

Рассматривалось предложение увековечить память о месте дислокации в годы Великой Отечественной войны эвакогоспиталей № 3074, № 3458 и № 3823. Местом установки соответствующей мемориальной доски был выбран фасад МБОУ «СШ №53» на улице Смирнова, 103. Именно там и располагались эвакогоспитали в годы ВОВ в период с 1941 по 1944 годы.

«Великая Отечественная война оставила глубокий след в истории нашей страны. В это трудное время медицинские учреждения, такие как эвакогоспитали, играли ключевую роль в спасении жизней и оказании помощи раненым солдатам. Эвакогоспитали № 3074, № 3458, № 3823, размещенные в здании МБОУ «СШ №53», стали важными центрами медицинской помощи, где сотни людей получали лечение и работу. Увековечивание памяти о дислокации эвакогоспиталей № 3074, № 3458, № 3823 – это не только выражение уважения к тем, что работал в условиях войны, но и значимый шаг в сохранении исторической памяти для будущих поколений», — прокомментировали решение в Гордуме.

«Быть воином – жить вечно»: Погибшему на СВО ивановцу будет установлена мемориальная доска

Еще одна мемориальная доска появится в Иванове. На этот раз она будет посвящена погибшему на СВО Евгению Пруднику. О его смерти стало известно еще в ноябре 2023 года. 

Известно, что Евгений Прудник служил на территории нашего региона гвардии старшим сержантом. По данным пресс-службы Гордумы, он награжден двумя орденами Мужества, медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» второй степени с мечами и медалью ордена «За воинскую доблесть» второй степени.

Мемориальная доска ивановскому бойцу будет установлена на фасаде жилого дома по адресу улица Ульяновская, 48, где и жил боец. Доску установят за счет городского бюджета.

Надпись на мемориальной доске предлагается сопроводить цитатой Николая Гумилёва, участника войны «Быть воином – жить вечно».

Фото: Правительство Ивановской области

Утвержден новый состав Общественного Совета

В новый состав Общественного Совета города Иванова восьмого созыва сроком на два года войдут 14 ивановцев, выдвинутые общественными организациями. 7 поддержал глава города, 7 депутаты городской Думы. Итак, список выглядит следующим образом:

  1. Алексей Ананьев, председатель Ивановской областной общественной организации инвалидов войны и военной травмы «Побратим»
  2. Николай Быстров, председатель Ивановской городской организации Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, Почетный гражданин города Иванова.
  3. Ольга Ганичева, директор МБОУ «Средняя школа № 54».
  4. Нона Закарян, председатель Совета местного отделения Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение первых» города Иваново.
  5. Светлана Захарова, председатель ТОС «Южная горка».
  6. Алексей Кирьянов, директор «Центра технического творчества «Новация».
  7. Олег Колбашов, председатель Ивановского областного отделения «Союз художников России».
  8. Иван Корнилов, председатель Ивановского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз реставраторов России».
  9. Гаяне Крмоян, председатель Ивановской областной общественной организации «Комитет армянских женщин».
  10. Ольга Митрофанова, директор МБОУ «Детская школа искусств города Иванова».
  11. Павел Нечаев, директор ООО «Трудовик».
  12. Елена Паргина, директор ООО  «ЖУРНАЛ «ВЛАСТЬ.ИО».
  13. Алексей Сколобанов, директор АНО «Волейбольный Клуб «Текстильщик».
  14. Андрей Шашаев, директор ООО «Лесфонд».