Россия и мир: Путин принимает поздравления, Карл занимается частными делами, а румыны строят базу НАТО

Главное в России и мире за 18 марта

icon 18/03/2024
icon 21:30
Россия и мир: Путин принимает поздравления, Карл занимается частными делами, а румыны строят базу НАТО

Автор: СИ "Ивановские новости", источник фото.

СИ "Ивановские новости"

«Ивановские новости» не забывают о новостях специальной военной операции, но также предлагают актуальную информацию о других важных событиях в России и за рубежом. Главные новости 18 марта - в традиционной ежедневной рубрике «Россия и мир».

Спецоперация

  • С 12 по 18 марта в Белгородской области от украинских обстрелов пострадали 82 человека. 11 из них погибли. Об этом сообщил глава местного депздрава Андрей Иконников. Кроме этого, порядка 600 жителей приграничного Грайворонского округа были эвакуированы в ПВР.
  • Президент России Владимир Путин не исключил, что в Харьковской области Украины может быть создана санитарная зона для защиты российских территорий от обстрелов. 
  • Европейский фонд мира увеличен на пять миллиардов евро ради оказания военной помощи Украине. Венгрия, осуждающая европейскую поддержку ВСУ, на этот раз воздержалась от голосования. Ожидается, что ближайший транш Украине составит 500 млн евро.

В России

  • Владимира Путина поздравили с победой на выборах главы ОАЭ, Азербайджана, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Узбекистана. Китая, Северной Кореи, Кувейта и Гондураса. По данным избиркома, на президентских выборах Путин набрал 87 % голосов, одержав победу в первом туре. Официальные итоги голосования будут оглашены 21 марта. 
  • В Московском гарнизонном военном суде идет процесс о хищении почти 700 млн рублей при реализации военного контракта. Как сообщает "Коммерсант", на скамье подсудимых оказались семь человек, включая бывшего командира воинской части. Украденные деньги предназначались для модернизации вооружения боевых кораблей Северного флота. 
  • В России появится платформа для хранения криптовалюты, конфискованной в рамках расследований уголовных дел. С такой инициативой полиция обратилась к Минфину. 
    Спрос на бананы в 2024 году на 20 % ниже, чем годом ранее. Как сообщает "Федеральный Бизнес-журнал", возможной причиной этого стало подорожание бананов. При этом, спрос на другие фрукты так резко не падал.
  • Владимир Путин сообщил о своей готовности задействовать Алексея Навального (внесен Росфинмониторингом в перечень террористов и экстремистов) в международном обмене. По его словам, этот вопрос обсуждался незадолго до смерти оппозиционного политика. При этом, планировалось, что Навальный (внесен Росфинмониторингом в перечень террористов и экстремистов) останется жить за рубежом и в Россию не вернется. Ранее широко обсуждались слухи о том, что Россия была готова обменять Навального (внесен Росфинмониторингом в перечень террористов и экстремистов) на сотрудника спецслужб, ликвидировавшего в Европе одного из бывших чеченских полевых командиров.

В мире

  • В Румынии построят базу НАТО за 2,5 млрд евро. Она будет рассчитана на размещение 10 тысяч военнослужащих и станет крупнейшей в Европе. Строительство было решено провести на месте уже существующей базы "Михаил Когэлничану", где сейчас служат около пяти тысяч военнослужащих. 
  • Жозеп Боррель, верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике, заявил, что президентские выборы в России прошли в "ограниченной политической обстановке". По его мнению, российские избиратели не имели настоящего выбора и доступа к достоверной информации. По словам Борреля, ЕС не признает итоги голосования в Крыму и Севастополе.
  • Премьер-министр Армении Никол Пашинян хочет отдать соседнему Азербайджану несколько приграничных сел. Об этом премьер сообщил на встрече с жителями населенных пунктов. По его мнению, отказ в передаче территорий приведет к войне, в которой союзником Азербайджана станет Турция. По сообщениям армянских журналистов, жители приняли Пашиняна очень холодно, а половина из них не стала вставать в знак уважения политику.
  • В первые два месяца 2024 года трубопроводные поставки российского газа в Европу выросли на 25 %. Несмотря на охлаждение отношений РФ и ЕС, Россия продолжает контролировать 18 % европейского рынка.
  • В Великобритании опровергли информацию о смерти от рака простаты короля Карла III. Согласно сообщению, Карл продолжает исполнять рабочие обязанности и заниматься частными делами. В феврале у монарха диагностировали рак. В случае его кончины престол перейдет принцу Уильяму.