За 2021 год товарооборот между Ивановским регионом и Индией составил 14,3 млн долларов

icon 17/05/2023
icon 18:00
За 2021 год товарооборот между Ивановским регионом и Индией составил 14,3 млн долларов

Автор: Фото: ivanovoobl.ru

Фото: ivanovoobl.ru

Агентство по привлечению инвестиций в Ивановскую область организовало онлайн-конференцию с индийскими коллегами для обсуждения возможных направлений для сотрудничества.

Заместитель председателя правительства Ивановской области Юлия Васильева рассказала, что товарооборот между Ивановской областью и Индией в 2021 году составил 14,3 млн долларов. В основном экспортировались механические устройства, котлы, станки, медицинские инструменты и аппараты и так далее. А импортировал регион в Ивановскую область оборудование, текстиль, швейные машинки и мебель.

Президент Индийского Делового совета Акашдип Сингх выразил мнение, что наш регион имеет высокий инвестиционный потенциал, чем привлекает бизнес реализовывать амбициозные проекты. Приоритетными направлениями для инвестиций являются проекты в сфере легкой промышленности, медицины, машиностроения, сельского хозяйства и прочие, считает генеральный директор инвестагентства Юлия Туманова.

Еще одной темой онлайн-встречи стал вопрос развития медицинской и фармацевтической отраслей России и Индии. В частности – развитие биомедицины, повышении качества образования, кадрового потенциала, применение новых медицинских методик при лечении.

Спикеры не обошли стороной инициативы в области образования и межвузовских обменов. Представители сферы образования рассказали коллегам из Индии о проекте научно-образовательного центра «Большая Ивановская мануфактура». Также обсудили развитие химической отрасли и электроники, представили новые разработки компьютерной техники.

Представители бизнес-сообщества выразили желание оказать содействие при реализации российско-индийских проектов, а также всесторонне поддержать инвесторов.