Юрий Афонин: КПРФ начала разработку нового Трудового кодекса

icon 21/03/2023
icon 13:00
Юрий Афонин: КПРФ начала разработку нового Трудового кодекса

Автор: Фото: yandex.ru

Фото: yandex.ru

Первый зампред ЦК партии КПРФ Юрий Афонин рассказал о работе партии над составлением нового Трудового кодекса. Об этом политик написал в своем Телеграм-канале.

В частности, по словам Юрия Афонина, у десятков миллионов российских трудящихся «ужасающие условия труда» и «нищенские зарплаты». Слова политика передает «Бизнес журнал»:

«Профсоюз, который занимается только сбором денег на подарки. Если же появляется реальный боевой профсоюз, то его активисты сразу сталкиваются с жесточайшим давлением администрации... Причём ситуация усугубляется: в нынешней сложной экономической обстановке бизнес всё чаще старается переложить всю тяжесть кризисных явлений на плечи людей труда».

Также Юрий Афонин написал в своем Телеграм-канале, что причиной бед трудящихся является действующее законодательство, которое было разработано в ельцинские времена. Его бесполезно «лечить» поправками, необходимо создать новый Трудовой кодекс.

«В рабочей группе по подготовке законопроекта – видные учёные-правоведы и практикующие юристы, представители профсоюзов и трудовых коллективов, депутаты всех уровней. Будет широко использован опыт народных предприятий, ведь они показали себя образцовыми с точки зрения защищённости прав работников и величины социального пакета.

Новый Трудовой кодекс всесторонне защитит права человека труда. Объём гарантий будет сравним с тем, что трудящиеся имели в СССР. Будет решён вопрос о первом рабочем месте: молодым специалистам оно будет гарантировано», — написал Афонин.

По словам первого зампреда ЦК партии, новый кодекс будет гарантировать профсоюзам правовые возможности, в том числе права будут закреплены за трудовым коллективом.

«Будет расширен сам предмет регулирования Трудового кодекса. Например, в число сторон трудовых отношений будут включены собственники предприятий. В реальности именно они принимают ключевые решения, но юридически они сейчас «спрятаны» за руководителем юрлица: он отвечает за всё, собственники – ни за что. В связи с этим будет необходимо внести изменения и в Гражданский кодекс. Разрабатываемый законопроект повлияет на жизнь практически каждого человека. Ведь 93% занятых в российской экономике – это наёмные работники», - пишет Юрий Афонин.