Начальник спасательной станции города Шуя Алексей Щелухин: «Надеемся, мощного паводка в этом году не будет»

icon 17/03/2023
icon 22:30
Спасательная станция г. Шуя в разлив 2012 г., фото из архива Алексея Щелухина.

В Ивановской области наступила типично мартовская погода, а это значит, что пора готовиться к половодью. Согласно постановлению, на Тезе уже действует запрет выхода на лед, а также в Шуе и в Шуйском районе. Об этом корреспонденту СИ «Ивановские новости» рассказал начальник спасательной станции города Шуя Алексей Щелухин.

“Река постепенно начинает вскрываться, в районах верховья она уже практически вскрылась, лед остался на окраинах, - сообщил специалист. - В городе пока местами лед есть, ожидаем, что дней через 10 река вскроется и начнется подъем уровня воды".

- Как проходит подготовка к паводку?

- Плавсредства готовятся, личный состав готов, в нашем городе и районе прошли КЧС по подготовке к паводку. 22 марта у нас будет смотр сил и средств техники. Мы приняли комплекс мероприятий по подготовке к встрече паводка. Разумеется, учли опыт борьбы с ним прошлых лет, а он огромен.

Алексей Щелухин

- Какие населенные пункты могут оказаться в зоне паводка в этом году?

- Традиционно уровень воды в реках поднимается до опасной отметки на некоторых улицах Шуи, в Лухе, Холуе. В зоне подтопления также может оказаться мост на Нерли в Гавриловом Посаде. Если посмотреть на прогноз, числа 25 обещают плюс 10 градусов днем и плюсовые температуры ночью, кроме того, ожидаются осадки. Вполне возможно, что в первой декаде апреля уже начнется паводок. Обычно он проходит во второй декаде, в прошлом году начался 12 апреля. 

- Насколько мощный паводок ожидается в этом году?

- Все зависит от того, насколько много снега выпало у нас, какие были морозы. В этом году они были непродолжительные, и снежный покров был довольно-таки толстый. Земля не сильно промерзла, то, что сейчас будет таять, она вберет в себя основную массу воды. Бывает так, что сильно промороженная земля в себя воду не забирает, в этом случае она вся стекает в водоемы, отсюда возникают резкие подъемы уровня воды. Будем надеяться, что мощного паводка не будет. В последний раз сильный паводок был в 2012 году, тогда днем и ночью стояла температура +10…+14 градусов, шли сильные дожди в течение суток-двух. Осадки резко смыли снег. Сильный паводок также был в 2013 году.

Спасатель отметил, что на Тезе уже ведется водосброс, эту реку готовят к паводку, сбрасывают уровень воды заранее, он регулируется шлюзами. По его словам, на Волге, наверное, происходит тоже самое, по крайней мере, в Плесе на Волге льда уже практически нет. Несмотря на это, ситуация остается напряженной на всей территории области, особенно в Юрьевецком районе, куда на последний лед стягивается огромное количество любителей подледного лова. Например, в Кинешме уже есть первые оштрафованные рыбаки, резюмировал Алексей Щелухин.

Ранее “Ивановские новости” писали о том, что в областной столице перед половодьем прошел смотр готовности сил и средств к ликвидации чрезвычайных ситуаций.