В Ивановской области ООО «Сибгазойл+» отказалось принимать от жителей проданные газовые баллоны

icon 15/03/2023
icon 01:15
В Ивановской области ООО «Сибгазойл+» отказалось принимать от жителей проданные газовые баллоны

Автор: /ru.freepik.com/

/ru.freepik.com/

В Ивановской области жители Заволжского, Юрьевецкого и Гаврилово-Посадского районов столкнулись с проблемой сдачи газовых баллонов ресурсоснабжающей организации.

Все дело в том, что ООО «Сибгазойл+» не доводило до потребителей полную информацию о товаре, а именно о сроке службы баллонов. Этот факт установила прокуратура. 

“В дальнейшем эта ресурсоснабжающая организация отказалась принимать от населения на обмен баллоны с истекшим сроком эксплуатации. Однако они были приобретены гражданами у вышеуказанного ООО, об этом факте свидетельствуют товарные чеки”, - отметили в пресс-службе прокуратуры Ивановской области.

В ходе проверки было установлено: затраты на приобретение новых баллонов для формирования (восполнения) обменного фонда учтены при формировании розничной цены на бытовой газ. 

По этой причине прокуратура была вынуждена обратиться в суд с иском. Надзорный орган требуется возложить обязанности на ресурсоснабжающую организацию сформировать обменный фонд газовых баллонов. Уточняется, что они должны быть надлежащего качества. Всего для реализации сжиженного углеводородного газа населению на исправный должен быть заменен 431 баллон с истекшим сроком эксплуатации.

Исковое заявление находится на рассмотрении, рассказали в прокуратуре.