В Ивановской области в 2022 году выявлено 40 нарушений, когда работники допускались без обучения охране труда

icon 14/03/2023
icon 21:00
В Ивановской области в 2022 году выявлено 40 нарушений, когда работники допускались без обучения охране труда

Автор: atrud.ru/

atrud.ru/

За 2022 год в результате проведенных Государственной инспекцией труда в Ивановской области контрольных мероприятий было выявлено 40 нарушений требований охраны труда в части допуска работников без прохождения в установленном порядке обучения по охране труда. Об этом “Ивановским новостям” в ответе на запрос сообщил главный региональный госинспектор труда Олег Губин.

В сообщении говорится о том, что в ООО “ИвМашТорг” групповой несчастный случай с электромонтером по ремонту и обслуживанию электрооборудования 6 разряда и электромехаником по средствам автоматики и приборам технологического оборудования 6 разряда произошел 24 марта 2022 года при выполнении ремонтных работ в цехе отделки хлопчатобумажных тканей электрической части технологического оборудования.

“В результате несчастного случая пострадали два работника, один из которых получил тяжелые производственные травмы”, - отметили в Госинспекции.

Также уточняется, что основной причиной несчастного случая явился допуск пострадавших к выполнению работ в электроустановке без обучения безопасным методам и приемам выполнения работ и проверки знаний требований Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок и не имеющих группы по электробезопасности, что повлекло выполнение этих работ опасным способом - с использованием запрещенных к эксплуатации приборов контроля (контрольной лампы).

Корневой причиной явилось создание системы управления охраной труда не удовлетворяющее государственным нормативным требованиям.