Льняными полотнами славилось Иваново еще в 17 веке

icon 05/10/2022
icon 22:00
Льняными полотнами славилось Иваново еще в 17 веке

Автор: Фото yandex.ru/images

Фото yandex.ru/images

На сайте «Бренды России» появился раздел Иваново. И каждый желающий может принять участие в его заполнении. Сегодня вы можете узнать об ивановском льняном промысле.

Известно, что в зоне рискованного земледелия много не вырастишь, а зарабатывать на хлеб как-то надо. Поэтому крестьяне занимались разными промыслами. Среди них был и льняной промысел, так как лен хорошо растет и на нечерноземной почве.

На посеве и сборе льна, обработке, а затем прядении, ткачестве, отделке холста и торговле готовыми льняными изделиями первые крестьяне- предприниматели заработали свой первый капитал. Работы ивановцев привозили в Москву, по всей стране льняные холсты признавали именно как ивановский бренд.

Вскоре узнал об ивановском льняном промысле и Петр первый. Он решил создать мануфактурное производство, для чего пригласил голландцев. Лен был необходим для пошива военной формы и корабельных парусов. Так в Кохме, в 1720 году московская «компания» Ивана Тамеса предприняла первую попытку создания текстильного производства. 

В итоге, кохомское предприятие вырабатывало практически все виды льняных полотен от грубых до тончайших. Чего только не делали из ивановской льняной ткани. Это и салфетки, и скатерти, и носовые платки, и ткани для камзолов. Не смотря на это, предприятие Тамеса разорилось и было продано. В начале 19-го века фабрика вместе с рабочими, станками и оборудованием принадлежали казне. Однако опыт льняного промысла передавали. В 1797 году в Кохме насчитывалось, по меньшей мере, 3 таких заведения. К 1810 году на полотняных фабриках трудились 223 рабочих.

Кстати, в 1742 году открылась первая льноткацкая мануфактура Григория Бутримова. На ней ивановцы изготовляли каламенку – плотную и гладкую льняную ткань – и равендушные полотна, сделанные так же изо льна и его сческов.