В Иванове лже-экстрасенс лишится свободы на 10 лет

icon 25/06/2022
icon 12:22
Важная новость
В Иванове лже-экстрасенс лишится свободы на 10 лет

Автор:

Житель Иванова признан виновным в совершении 24 преступлений, среди которых вымогательства и мошенничества, сообщает пресс-служба Ивановского районного суда.

Судом установелено, что мужчина создал в социальной сети «Одноклассники» страницы под различными именами гадалок-экстрасенсов под предлогом оказания платных магических и экстрасенсорных услуг.

Практически по всем преступлениям, за исключением одного злоумышленник обещал решить проблемы потерпевших путем снятия порчи, осуществления отворота, избавления от пьянства, оказания помощи в похудении, избавления от алкогольной зависимости, привлечения удачи, открытия денежного канала и т.д. При этом он инсценировал проведение якобы магических и экстрасенсорных обрядов и ритуалов, по результатам которых, сообщал потерпевшим о якобы имеющихся в их жизни проблемах, требующих экстренного магического вмешательства. В действительности мужчина не являлся экстрасенсом, магтческими способностями не обладал. Он использовал психологическое и эмоциональное состояние потерпевших, испытывавших жизненные трудности, и вводил их в заблуждение. За оказанные якобы магические и экстрасенсорные услуги потерпевшие перечисляли мужчине денежные средства.

Кроме того, подсудимый под предлогом оказания магических услуг получал от потерпевших фотографии интимного характера и видеозаписи. В дальнейшем он шантажировал потерпевших этими материалами, если они отказывались платить за его услуги. Одна из потерпевших таким образом перечислила свыше 1 млн рублей.

Сумма общего ущерба, причиненного лже-экстрасенсом, превысила два миллиона рублей.

В ходе рассмотрения уголовного дела он признал вину в совершении преступлений, раскаялся в содеянном, принял меры к возмещению ущерба потерпевшим.

Лже-экстрасенсу назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.