Инвалидам с авто выплатят компенсации 50% затрат по договору ОСАГО

icon 20/05/2020
icon 18:00
Инвалидам с авто выплатят компенсации 50% затрат по договору ОСАГО

Автор:

Методические указания применяют органы госвласти субъектов РФ при осуществлении ими переданных полномочий по предоставлению инвалидам, имеющим транспортные средства, или их законным представителям компенсации в размере 50% от уплаченной страховой премии по договору обязательного страхования гражданской ответственности (ОСАГО).

В этих целях органы госвласти субъектов РФ ежеквартально, не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, представляют:

в Минфин России и Минтруд России отчет о расходах бюджета, по форме, установленной приказом Минфина России от 30 марта 2011 г. N 38н, в котором указываются численность граждан, имеющих право на получение компенсации страховых премий, категории получателей, а также величина произведенных расходов;

в Минтруд России список лиц, которым выплачена компенсация страховых премий (с указанием категорий получателей и размера выплаченной им компенсации страховых премий), по форме, установленной приказом Минздрава России от 9 ноября 2009 г. N 880н.

Отмечено, что при принятии решения о назначении компенсации следует учитывать, что данная компенсация предоставляется при условии использования транспортного средства наряду с лицом, имеющим право на такую компенсацию, не более чем двумя водителями.