Ивановские полицейские обезвредили мошенника, похищавшего деньги с банковских карт

icon 06/02/2020
icon 18:30
Ивановские полицейские обезвредили мошенника, похищавшего деньги с банковских карт

Автор:

Сотрудники уголовного розыска задержали подозреваемого в целой серии дистанционных мошенничеств. Он звонил владельцам банковских карт, представлялся сотрудником Центробанка и сообщал об угрозе хищения денег. Далее он предлагал предпринять "защитные меры" и под этим предлогом выманивал все необходимые номера и коды, после чего переводил средства потерпевших на карты подставных лиц.


Фигуранта задержали в Москве и доставили в Ивановскую область. Он признался, что о способах хищения денег со счетов граждан узнал в сети Интернет. 

Подозреваемый арестован и помещен в СИЗО, проводятся мероприятия по выявлению дополнительных эпизодов его преступной деятельности, сообщили в пресс-службе УМВД России по Ивановской области.

Полиция напоминает, что попытки электронного мошенничества в отношении владельцев банковских карт стали довольно частым явлением. Если вам пришло сообщение или поступил звонок о блокировке карты или списании денежных средств: позвоните по телефону, указанному на ее обороте. Не отвечайте на смс, не перезванивайте, не высылайте пин-код, паспортные данные или иные Ваши личные данные, и не выполняйте требования мошенников решить вопрос с разблокировкой при помощи банкомата.

Если Вы все-таки стали жертвой мошенников, то необходимо незамедлительно обратиться в полицию, блокировать карту и оформить в банке заявление о несогласии с операцией.