В ивановском салоне красоты лазерную эпиляцию проводили без лицензии

icon 06/02/2020
icon 18:04
В ивановском салоне красоты лазерную эпиляцию проводили без лицензии

Автор:

Один из салонов красоты г. Иваново понесет административную ответственность за распространение рекламы о проведении лазерной эпиляции, не имея при этом лицензии, сообщает пресс-служба УФАС России по Ивановской области. 

Проверку ведомство проводило вместе с полицией по заявлению жительницы областного центра. Она обратилась в салон, услышав рекламу по радио. Перед процедурой она попросила показать лицензию, но ей отказали. 

Руководство салона утверждало, что данная услуга является косметологической и осуществляется «бытовым» прибором, поэтому лицензия не нужна. Но антимонопольщики установили, что в соответствии с утвержденной Минздравом РФ Номенклатурой медицинских услуг, лазерная эпиляция все же является медицинской услугой, и на ее проведение требуется лицензия. Это подтвердили и в самом Минздраве РФ. А по Закону о рекламе не допускается реклама подлежащих лицензированию услуг в случае отсутствия соответствующих разрешительных документов. 

При содействии полиции региональное УФАС получило документы на аппарат и заключение территориального органа Росздравнадзора по Ивановской области, из которых следует, что используемое в салоне косметологическое оборудование для удаления волос и татуировок является не «бытовым», а медицинским изделием, но не зарегистрировано в установленном законом порядке.

Как установлено сотрудниками антимонопольной службы, незаконная реклама салона размещалась на видеоэкране на пл. Пушкина в Иванове, а также в региональном эфире двух радиостанций.