Ивановского полицейского будут судить за инсценировку наркопреступления

icon 05/02/2020
icon 17:02
Важная новость
Ивановского полицейского будут судить за инсценировку наркопреступления

Автор:

Первым заместителем прокурора Ивановской области А.С. Борздым утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 33-летнего начальника отделения по контролю за оборотом наркотиков ОМВД России по Октябрьскому району города Иваново. Он обвиняется в превышении должностных полномочий, повлекшем существенное нарушение прав и законных интересов граждан.

По версии следствия, весной 2019 года  полицейский, желая создать себе имидж успешного сотрудника полиции, с целью улучшения показателей эффективности своей работы инсценировал проведение операции по выявлению и задержанию с поличным наркозависимого лица.

Угрожая привлечением к уголовной ответственности, полицейский заставил жителя г. Иванова приобрести наркотическое средство. Далее был отыскан  наркозависимый житель областного центра, которого направили для изъятия наркотика из тайника –закладки. После того, как молодой человек поднял сверток с наркотиком, он был задержан полицейскими, в отношении него незаконно возбуждено уголовное дело.

Указанное преступление выявлено Управлением ФСБ России по Ивановской области.

Прокуратура области направит уголовное дело в Октябрьский районный суд г. Иваново для рассмотрения по существу. Обвиняемому грозит наказание, в том числе в виде лишения свободы на срок до четырех  лет, сообщили в пресс-службе прокуратуры Ивановской области.