Документацию для проектов в сфере водоснабжения и водоотведения Ивановской области разработают за 112 млн рублей

icon 05/02/2020
icon 12:14
Главная новость Важная новость
Документацию для проектов в сфере водоснабжения и водоотведения Ивановской области разработают за 112 млн рублей

Автор:

Губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский подписал поставновление о выделении из областного бюджета средств на разработку документации для проектов в сфере водоснабжения и водоотведения в Кинешме, Заволжске и Палехе. Общая сумма составит 112 млн рублей.

В рамках проекта «Чистая вода» городу Кинешма выделено 82,5 млн рублей. В Заволжск направят 20,5 млн рублей в рамках программы «Оздоровление Волги», которые пойдут на разработку проектно-сметной документации на строительство централизованной системы воодотведения и очистных сооружений канализации в Кинешме, а также водопроводного дюкера Кинешма – Заволжск.

Кроме того, в рамках отдельной программы «Охрана окружающей среды Ивановской области» запланировано строительство очистных сооружений канализации в Палехе, работы начнутся в 2021 году. В этом году предусмотрено более 8,5 млн рублей на разработку докуметации, сообщили в пресс-службе правительства Ивановской области.

Напомним, в 2019 году после детальной оценки состояния систем водоснабжения в регионе муниципальные образования приступили к подготовке проектно-сметной документации на строительство и реконструкцию комплексов очистных сооружений и систем водоотведения.

Ранее Станислав Воскресенский отметил важность создания проектно-сметных документаций по ряду объектов региона, так как этого требует правительство России для выделения средств из федерального бюджета. 

За счет средств областного бюджета будет также разработана проектная и рабочая документация на строительство централизованной системы водоотведения в Заволжске, а также на реконструкцию канализационных сооружений Шуи и строительство канализационного коллектора к очистным сооружениям в Богданихе.

Реализация программы «Оздоровление Волги» позволит улучшить качество очистки сточных вод и водоотведения, а также внедрить в этом секторе современные технологии, обеспечивающие энергосбережение и повышение энергоэффективности.

Программы «Чистая вода» повысит качество питьевой воды в регионе благодаря модернизации систем водоснабжения с использованием современных технологий. Всего в 2021-2024 годах на выполнение мероприятий программ запланировано более трех мрд рублей.