Жители Ивановской области приняли участие в опросе ВЦИОМ об отношении россиян к предложенным Владимиром Путиным поправкам в Конституцию. Всего было опрошено 1600 респондентов со всей страны.

Респондентам предлагали выбрать один из вариантов ответа на вопрос как они относятся к внесению тех или иных изменений в Конституцию: «скорее положительно», «скорее отрицательно», «скорее безразлично» и «затрудняюсь ответить».

Инициативы социального характера получили наиболее количество положительных ответов. 91% граждан заявил о скорее положительном отношении к предложениям закрепить в Конституции обязательную регулярную индексацию пенсий, пособий и иных социальных выплат заявил (1% сказал о скорее отрицательном отношении). К инициативе зафиксировать МРОТ не ниже прожиточного минимума скорее положительно относятся 90% (скорее отрицательно — 5%).

На втором месте по положительному отклику - предложение увеличить ценз оседлости для кандидатов в президенты с 10 до 25 лет. Скорее положительно его оценили 87% (скорее отрицательно относятся 5%), наделить Конституционный суд функцией проверки законопроектов по запросу главы государства на предмет соответствия Основному закону хочет 81% опрошенных (о скорее отрицательном отношении сказали 4%), запретить иностранное гражданство и вид на жительство в другом государстве для губернаторов, членов правительства, госслужащих, судей, депутатов Госдумы, сенаторов и муниципальных служащих — 68% (скорее отрицательное отношение выразили 14%).

66% поддержали право президента назначать руководителей силовых структур и прокуроров регионов после консультаций с Советом Федерации 66%, (скорее отрицательно к этому отнеслись 12%), возможное исключение из Основного закона слова «подряд» в отношении сроков полномочий президента также заслужило положительную оценку 66% граждан (скорее отрицательное отношение выразили 15%).

Установить приоритет российской Конституции над международными договорами хотят 63% россиян (14% относятся к этому скорее отрицательно), расширить полномочия Совета Федерации - 60% (10% — скорее отрицательно), дать Госдуме право утверждать председателя правительства, вице-премьеров и министров - 61%, (10% — скорее отрицательно).

Кроме того, у респондентов спросили, являются ли для них лично возможные изменения в Конституции скорее важными или скорее неважными. 79% опрошенных ответили, что изменения скорее важны, 16% — что скорее не важны. Затруднились ответить 5%.

В целом, большинство опрошенных считают важными предложения президента. Максимум таких ответов (81%) — зафиксирован в трех возрастных группах — 35–44 года, 45–59 лет и среди людей старше 60 лет. В возрастной категории 25–34 года о важности предложенных изменений сказали 79%, в категории 18–24 года — 61%. Среди молодежи в возрасте от 18 до 24 лет зафиксирован самый высокий показатель тех, кто считает предложенные изменения скорее неважными, — 35%.

86 % жителей городов-миллионников заявили о важности президентских предложений. Среди жителей населенных пунктов, где проживают до 100 тыс. человек, такой вариант ответа выбрал 81% опрошенных, среди жителей городов с населением от 100 тыс. до 500 тыс. человек — 80%. Далее следуют жители городов с населением от 500 тыс. до 950 тыс. человек и сельские жители — по 78%. В Москве и Санкт-Петербурге инициативы главы государства скорее важными для себя лично считают 72% опрошенных.

Меньше всего тех, кто назвал предложения по изменениям в Конституции скорее неважными, среди жителей городов-миллионников (10%), больше всего — среди москвичей и петербуржцев (24%).

Напомним, Владимир Путин предложил внести поправки в Конституцию во время послания Федеральному собранию 15 января. В этот же день глава государства подписал распоряжение о создании рабочей группы для подготовки предложений о внесении поправок в Конституцию. 20 января он внес законопроект с предложениями о поправках, который Госдума приняла в первом чтении уже через три дня. Второе чтение было запланировано на 11 февраля, однако в связи с большим количеством поступающих поправок его могут перенести на конец февраля — начало марта. Об этом на прошлой неделе заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин. Решение будет принято на заседании Совета нижней палаты парламента 3 февраля.


30 января Путин заявил, что подписание или неподписание им закона об изменениях в Конституции будет зависеть от результатов общероссийского голосования. Наиболее вероятной датой источники РБК называли 12 апреля. Однако позже стала обсуждаться возможность проведения голосования в будний день, который власти могут объявить выходным.

Глава Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Константин Костин считает основным драйвером такого высокого уровня поддержки предложения социального характера — закрепить в Основном законе обязательную регулярную индексацию пенсий и пособий и зафиксировать МРОТ не ниже прожиточного минимума. Эти поправки положительно оценивают 90% граждан.

- Высокие оценки также у инициативы дать президенту право отправлять в Конституционный суд принятые парламентом законопроекты на предмет проверки их конституционности, - говорит Костин. - Это свидетельствует о популярности Путина.

«Если кампания по информированию граждан о Всероссийском голосовании будет строиться в основном на социальных предложениях президента, то и явка, и голосование «за», я думаю, будут зафиксированы на очень высоких значениях», — заключает эксперт.

Социальные поправки близки людям так же, как понятны и близки предложения ввести ценз оседлости для кандидатов в президенты и запретить чиновникам иметь иностранное гражданство и вид на жительство, говорит политолог Алексей Макаркин. Чиновничество не любят, и гражданам нравится, что их ограничивают, а что касается ценза оседлости для кандидатов в президенты, то у многих присутствует иррациональный страх, что «вот сейчас кого-то из-за границы пришлют», рассуждает эксперт.

По мнению Алексея Макаркина, эти поправки «тянут» за собой остальные, отсюда и такое большое число тех, кто говорит о важности предложенных изменений. Второй фактор, который повлиял на уровень поддержки предложенных изменений, — это выражение лояльности, продолжает политолог. «Даже если люди не совсем понимают, зачем нужно перераспределять полномочия между органами власти, они исходят из того, что раз президент все это внес, значит, ему виднее. Тем более что среди предложений нет таких, которые были бы неприятны людям, — наподобие повышения пенсионного возраста», — резюмирует эксперт.