Издание «Бренды России» рассказало историю ивановской строчевой вышивки

icon 22/12/2022
icon 22:00
Издание «Бренды России» рассказало историю ивановской строчевой вышивки

Автор:

На сегодня до нас дошло немало образцов красивой вышивки и среди них особое место занимает ивановская строчевая вышивка. Это не удивительно, ведь Иваново многие годы считался и остается центром текстильной промышленности.

Корнями ивановская строчка уходит в XIX век. Тогда был расцвет вышивального искусства – вышивки использовали на постельном белье, одежде и так далее. Во второй половине XIX века было открыто предприятие в селе Верхний Ландех по изготовлению строчевых изделий, куда приезжали мастерицы из соседних поселений.

Технология вышивания белой строчки заключалась в том, чтобы выдергивать нити в определенном порядке. Впоследствии таким образом появлялись узоры. В былые времена такие работы ценились высоко и пользовались популярностью. Отметим, что мастерицы не пытались вышивать строго по шаблону, поэтому на изделиях встречаются непривычные узоры. Ивановскую строчку сравнивают также с морозными узорами на стекле, настолько она выглядит разнообразной.

Чаще всего мастерицы изображали на ткани ромбы, квадраты и розетки, из которых составлялись полноценные композиции. Наиболее частые сюжеты для изображения были кони и женские фигуры, птицы и растения. Ивановская вышивка интересна тем, что насчитывала огромное количество тематик и узоров. В ней легкие и невесомые элементы соседствуют с плотными узорами.

В начале ХХ века строчевая вышивка переплеталась с белой гладью и появился новый элемент, который получил название «кольцо с мизгирем» - сочетание сетки с узорами из колец и крестами. Чтобы продолжить работу после революции, мастерицы объединились в артели и в 30-е годы ивановская строчка пользовалась успехом не только в отечестве, но и заграницей. Это продолжалось до Великой Отечественной войны.

После войны в 1945-ом году производство ивановской строчки возобновили. Некоторые изделия были представлены на выставках. В работах начали изображать государственную символику. В 60-е годы артели были объединены в фабрики. Появилась также лаборатория, в которой разрабатывали новые образцы и техники ивановской строчки.

Однако в 90-е годы начался спад производства, ивановская строчка теряет былую популярность, для массового производства используют чаще машины, вместо ручной работы мастериц. Сегодня в Ивановской области есть мастера, которые занимаются восстановлением старинных узоров. В основном вышивку делают не на льняных тканях как раньше, а на хлопчатобумажных. Ивановская строчка делает любое изделие особенным, а наряды с ней способны украсить любой образ. Среди россиян находятся истинные ценители традиционных мотивов в одежде с отсылкой к промыслам.