В Иванове 45-летний фермер вместо гранта получил 200-тысячный штраф

icon 22/12/2022
icon 15:30
В Иванове 45-летний фермер вместо гранта получил 200-тысячный штраф

Автор: 1obl.ru/

1obl.ru/

45-летнего жителя Лухского района признали виновным в совершении преступления по части 2 статьи 291 УК РФ “Дача взятки в значительном размере”. 

Суд установил: луховчанин, будучи главой крестьянского фермерского хозяйства, в марте 2018 года передал начальнику отдела по развитию сельских территорий департамента сельского хозяйства и продовольствия Ивановского региона 30 тысяч рублей. Фермер желал получить грант, чтобы и дальше развивать семейную животноводческую схему. В общем, эти деньги предназначались за совершение действий, входящих в служебные полномочия чиновника.

На основании достигнутого соглашения должностное лицо для фермера составило бизнес-план, который бы легко прошел на конкурс. Грант, можно сказать, был у того уже в кармане. Однако что-то пошло не так - подсудимый не подал нужные документы и получение гранта сорвалось.

Вместо гранта мужчина получил 200 тысяч рублей штрафа. Таков приговор суда, отметили в пресс-службе облпрокуратуры.

Ранее “Ивановские новости” писали о том, что за взятку в 55 тысяч рублей 34-летний житель региона пытался получить грант более четырех миллионов рублей на имя своей жены. Для этого он обратился к начальнику отдела по развитию сельских территорий регионального департамента сельского хозяйства. Какой в итоге он получил штраф, можно узнать здесь.