Спецоперация на Украине: главное к 22 декабря

icon 22/12/2022
icon 16:00
Спецоперация на Украине: главное к 22 декабря

Автор:

«Ивановские Новости» продолжают следить за главными новостями о специальной операции на Украине. Мы собрали самую актуальную информацию в стране, мире и в нашем регионе.

Оперативные сводки

Как сообщает Минобороны РФ, на Купянском направлении в результате нанесения поражения по скоплениям живой силы и военной техники ВСУ в районах населенных пунктов Кучеровка Харьковской области и Новоселовское ЛНР уничтожено до 15-ти украинских военнослужащих и 2 автомобиля.

На Красно-Лиманском направлении в ходе огневого налета российской артиллерии поражены подразделения противника, сосредоточенные в районах населенных пунктов Сергеевка ЛНР и Терны ДНР. Потери ВСУ на данном направлении за сутки составили более 20-ти украинских военнослужащих убитыми и ранеными, 2 боевые бронированные машины и 3 пикапа.

На Донецком направлении российские войска продолжали наступательные действия. За сутки на данном направлении уничтожено до 50-ти украинских военнослужащих, 2 танка, 3 боевые машины пехоты и 5 автомобилей.

На Южно-Донецком направлении ударами армейской авиации, огнем артиллерии и активными действиями российских войск нанесено поражение подразделениям ВСУ в районах населенных пунктов Никольское, Новомайорское и Новополь ДНР. В районах населенных пунктов Сладкое ДНР и Левадное Запорожской области уничтожены 2 диверсионные группы ВСУ. Всего за сутки на данном направлении уничтожено до 30-ти украинских военнослужащих, 2 боевые бронированные машины и 3 пикапа.

Оперативно-тактической авиацией, ракетными войсками и артиллерией группировок войск ВС РФ нанесено поражение 57-ми артиллерийским подразделениям на огневых позициях, живой силе и военной технике в 93-х районах.

В районе населенного пункта Веселое Херсонской области вскрыта позиция и уничтожена украинская станция радиоэлектронной борьбы. В районе населенного пункта Птичье ДНР уничтожен пункт ремонта артиллерийских систем М777. В районах населенных пунктов Артемовск ДНР, Гуляйполе Запорожской области и Очаков Николаевской области уничтожены 3 склада боеприпасов ВСУ.

В ходе контрбатарейной борьбы нанесены 2 ракетных удара по огневым позициям украинских реактивных систем залпового огня «Град» и «Смерч» в районах населенных пунктов Бердычи и Красноармейск ДНР.

Истребительной авиацией ВКС России сбито два самолета МиГ-29 воздушных сил Украины в районах населенных пунктов Шевченко и Богатырь. Кроме того, в районе населенного пункта Доброполье ДНР уничтожен украинский вертолет Ми-8. За сутки сбиты 3 украинских беспилотника в районах населенных пунктов Володино, Торское и Войковский ДНР. Также перехвачено 2 реактивных снаряда системы залпового огня «HIMARS» в районах населенных пунктов Попасная и Бараниковка ЛНР.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 350 самолетов, 188 вертолетов, 2694 беспилотных летательных аппарата, 399 зенитных ракетных комплексов, 7191 танк и другая боевая бронированная машина, 934 боевые машины реактивных систем залпового огня, 3700 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 7707 единиц специальной военной автомобильной техники.

Россия и мир

Песков: с сожалением констатируем, что от Байдена и Зеленского не прозвучало слов о потенциальной готовности прислушаться к озабоченностям России. Призывов к миру не прозвучало, не было предостережений по поводу варварских обстрелов жилых домов Донбасса.

Запрет на использование беспилотников вводится в Ростовской области.

Госдума рекомендовала правительству подумать об освобождении от налогов аграриев ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей - и о введении льготного режима налогообложения для аграриев в регионах, граничащих с ними.

Запад стремится затянуть военные действия на Украине для ослабления России, сказал Шойгу на коллегии Минобороны. ВС РФ принимают исчерпывающие усилия для исключения гибели гражданских на Украине, добавил министр обороны России

Байден на конференции после переговоров заявил, что Зеленский открыт к диалогу о мире с Россией, Зеленский в знак подтверждения кивнул.

Экс-глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин ранен при обстреле гостиницы в Донецке, угрозы его жизни нет, сообщил РИА Новости его помощник. Травмы также получили сопровождавшие его лица.

Песков: чиновники посещают и будут посещать ДНР и ЛНР, несмотря на риски, они обязаны туда ездить.

Пушилин заявил, что двое погибли в результате ночного обстрела отеля в Донецке, где был ранен Рогозин.

Washington Post: Зеленский не добился главной цели своего визита в Вашингтон - обещания "более мощных вооружений" для попытки совершить в новом году "серьезное наступление", его позиции не во всем совпадали с видением Байдена.

Удар по гостинице, где были Рогозин и премьер ДНР Хоценко, предположительно, нанесен из французской гаубицы Caesar, сообщает СК.

Напомним, продолжается формирование эскадрильи БПЛА дважды героя Советского Союза Бориса Сафонова. По сообщениям волонтеров, часть техники уже была передана в зону спецоперации. Однако сбор средств не останавливается.

Средства для закупки оборудования могут перечислить физические лица по номеру карты Сбербанка № 2202 2023 9685 4824

Для юридических лиц:

Получатель: ЗОТОВ АЛЕКСЕЙ ВИКТОРОВИЧ

Номер счёта: 40817810966005642708

Банк получателя: ТУЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ N8604 ПАО СБЕРБАНК

БИК: 047003608

Корр. счёт: 30101810300000000608

ИНН: 7707083893

КПП: 710702001

SWIFT-код: SABRRUMM

При перечислении средств важно указывать слово «Благотворительность».

В Ивановской области

Юридическую помощь для мобилизованных и их семей обсудили на Пленарном заседании Общественной палаты области. Елена Леванюк - президент Адвокатской палаты Ивановской области – рассказала, что на созданную в октябре горячую линию позвонили и юридическую  помощь получили уже 126 обратившихся. Также Леванюк отметила, что сейчас в регионе нет такой службы, которая могла дать хотя бы минимальную информацию об ивановских участниках спецоперации. Много звонков на горячую линию поступает и от семей погибших военнослужащих.