Ивановские общественники тариф за капремонт в размере 8,5 рубля признали оптимальным

icon 21/12/2022
icon 18:00
Ивановские общественники тариф за капремонт в размере 8,5 рубля признали оптимальным

Автор:

Первый заместитель начальника департамента жилищно-коммунального хозяйства Ивановского региона Денис Кочнев отчитался о работе фонда капремонта, а также рассказал о задачах на будущий год.

По его словам, с 2020 года в области отремонтировали 826 многоквартирных домов. Что касается собираемости взносов, эта работа серьезно усилена, ведется претензионная деятельность. По этой причине собираемость составляет практически 100%. 

“Усиление контроля за ходом работ привело к качеству капремонтов. Количество жалоб от жителей по поводу капитального ремонта существенно сократилось”, – отметил он.

Денис Кочнев заострил внимание на несоответствие действующего размера взноса на капремонт и текущего уровня цен на стройматериалы. По его сведениям, при существующем тарифе 6,97 рублей за квадратный метр подрядчики не выходят на конкурс из-за невозможности закупить стройматериалы по возросшим ценам.

Департамент предлагает установить с 1 января 2023 года минимальный размер взноса на уровне 8 рублей 50 копеек. Таким образом, рост составит один рубль 53 копейки за квадратный метр. Между тем, согласно рекомендациям Минстроя России, экономически обоснованный минимальный размер взноса на капитальный ремонт должен составлять 18,7 рублей в месяц за один квадратный метр общей площади помещений в МКД.

Отмечается, что это решение позволит сохранить на высоком уровне качество ремонтов, а также дополнительно капитально ремонтировать 65 многоквартирных домов ежегодно.

Эту инициативу поддержал председатель комиссии по ЖКХ Общественной палаты Кирилл Жильцов. Он напомнил, что существенный рост цен на стройматериалы продолжался и в 2020-м, и в 2021-м, и в этом году. 

По итогам обсуждения общественники признали предложенный тариф 8 рублей 50 копеек оптимальным в сложившихся условиях.

“Ивановские новости” подсчитали. Например, если раньше житель Ивановской области платил за трехкомнатную квартиру площадью 70 кв. метров 487,9 руб., в 2023 году плата составит 595 рублей. Разница - 107,1 руб.

Ранее “Ивановские новости” писали о том, что заместитель председателя Ивановской областной Думы, руководитель фракции ЛДПР Дмитрий Шелякин подверг критике деятельность фонда капремонта. Он считает, что проблемы не решаются, а только накапливаются, подобно снежному кому. Он рассказал, что из программы вывели почти тысячу домов. Однако степень износа таких домов составляет более 70%. Жильцы оказались брошены на произвол судьбы. Шелякин считает, что фонд капремонта напоминает пирамиду, которая может рухнуть в любой момент. По его мнению, должна быть создана новая система, а саму работу фонда он назвал “ужасающей”.