Председатель СК России отметил недостатки в работе СУ СК Ивановской области

icon 21/12/2022
icon 16:30
Председатель СК России отметил недостатки в работе СУ СК Ивановской области

Автор: Фото yandex.ru/images

Фото yandex.ru/images

Председатель СК России Александр Бастрыкин провел оперативное совещание в режиме видео – конференц – связи, информирует пресс-служба ведомства. На нем обсуждалось расследование преступлений в миграционной сфере.

Так выяснилось, что число преступлений, совершенных иностранными гражданами в России, только растет. Если в прошлом году процент такой преступности вырос на 6%, то в этом – уже на 10. По числу преступлений мигрантов лидируют Московская область, Санкт-Петербург, Челябинская, Курганская, Калужская и Ленинградская области.

В частности вырос процент убийств мигрантами (на 16%) и изнасилований (на 12%). Всего за этот год правоохранительные органы расследовали 37 тысяч преступлений, совершенных иностранными гражданами в России. Однако только 1 633 уголовных дела было направлено в суд органами Следственного комитета.

Расследуются и уголовные дела в отношении должностных лиц, обвиняемых в коррупционных действиях в миграционной сфере. Под суд попали 75 сотрудников подразделений. При этом некоторые СУ СК нарушали разумные сроки судопроизводства в расследовании подобных дел. Здесь Бастрыкин отметил Ивановскую, Брянскую и Рязанскую области и выделил недостатки в работе руководителей следственных органов в них.