Спецоперация на Украине: главное к 21 декабря

icon 21/12/2022
icon 15:00
Спецоперация на Украине: главное к 21 декабря

Автор:

«Ивановские Новости» продолжают следить за главными новостями о специальной операции на Украине. Мы собрали самую актуальную информацию в стране, мире и в нашем регионе.

Оперативные сводки

Как сообщает Минобороны РФ, на Купянском направлении в результате комплексного огневого поражения противника в районах населенных пунктов Петропавловка, Песчаное и Берестовое Харьковской области уничтожено до 60-ти украинских военнослужащих, 2 бронетранспортера и 3 пикапа. Кроме того, в районе населенного пункта Андреевка Харьковской области ударом ВКС России уничтожено нефтехранилище, с которого осуществлялось снабжение топливом военной техники ВСУ.

На Красно-Лиманском направлении ударами армейской авиации и огнем артиллерии по местам скоплений живой силы и военной техники противника в районах населенных пунктов Терны и Торское ДНР уничтожено более 30-ти украинских военнослужащих, танк и 5 пикапов. 6 украинских военнослужащих сложили оружие и сдались в плен.

На Донецком направлении в ходе наступательных действий российскими войсками заняты новые господствующие высоты и рубежи. За сутки на данном направлении уничтожено более 80-ти украинских военнослужащих, танк, 3 боевые машины пехоты и 4 автомобиля.

На Южно-Донецком направлении огнем артиллерии поражена живая сила и военная техника подразделений 72-й механизированной бригады ВСУ в районе населенного пункта Новомихайловка и 108-й бригады территориальной обороны в районе населенного пункта Пречистовка ДНР. Потери противника составили до 50-ти украинских военнослужащих убитыми и ранеными, 2 боевые бронированные машины и 4 пикапа.

Оперативно-тактической авиацией, ракетными войсками и артиллерией группировок войск ВС РФ за сутки поражены 63 артиллерийских подразделения ВСУ на огневых позициях, живая сила и военная техника в 87-ми районах.

В районе населенного пункта Белозерка Херсонской области вскрыты позиции и уничтожены: украинская самоходная огневая установка украинского зенитного ракетного комплекса «Бук-М1» и радиолокационная станция целеуказания П-18. В районе населенного пункта Андреевка ДНР уничтожена радиолокационная станция украинского зенитного ракетного комплекса С-300.

В районах населенных пунктов Зеленовка Херсонской области и Трудовое ДНР уничтожены 2 артиллерийских системы М-777 производства США. В районах населенных пунктов Темировка Запорожской области и Артемовск ДНР уничтожены 2 ангара с вооружением и военной техникой иностранного производства. В районах населенных пунктов Берестовое Харьковской области и Веселянка Запорожской области уничтожены 2 склада артиллерийских боеприпасов ВСУ. В районе населенного пункта Водяное ДНР уничтожена боевая машина реактивной системы залпового огня «Град».

Истребительной авиацией ВКС России в районе населенного пункта Красногоровка ДНР сбит самолет Су-25 воздушных сил Украины. Кроме того, в районе населенного пункта Артемовск ДНР уничтожен украинский вертолет Ми-8. За сутки сбиты 2 украинских беспилотника в районах населенных пунктов Князе-Григоровка Херсонской области и Николаевка ДНР. Также перехвачены 2 реактивных снаряда системы залпового огня «HIMARS» в районе населенного пункта Новокраснянка ЛНР.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 348 самолетов, 187 вертолетов, 2691 беспилотный летательный аппарат, 399 зенитных ракетных комплексов, 7179 танков и других боевых бронированных машин, 932 боевые машины реактивных систем залпового огня, 3696 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 7693 единицы специальной военной автомобильной техники.

Россия и мир

Новак: прежде чем говорить о российском ответе на решение ЕС ввести потолок цен на газ, нужно изучить все соответствующие документы, которых пока нет.

Путин поручил сформировать рабочую группу по взаимодействию органов власти по вопросам мобилизационной подготовки и мобилизации, поручил ей представлять доклад ежемесячно.

Путин в Кремле встретился с врио главы ЛНР Пасечником. Президент заявил, что ситуация в республике остается весьма сложной, ключевым остается вопрос обеспечения безопасности проживающих там людей. Путин сообщил Пасечнику, что федеральный центр не будет навязывать ЛНР никаких решений по приватизации угольных предприятий, и пообещал выделить субсидии на зарплаты и сохранение их работы.

Пушилин попросил Путина усилить ПВО ДНР, чтобы прекратить обстрелы городов.

Матвиенко сообщила, что 6 сенаторов от новых регионов получат удостоверения 23 декабря. Это будут по 2 сенатора от ДНР и ЛНР и по 1 от Херсонской и Запорожской областей, вторых своих сенаторов (от заксобраний) две области направят после того, как в сентябре там будут избраны региональные парламенты.

Матвиенко: как член совбеза скажу - второй волны мобилизации не будет, тема не обсуждается, ее нет в повестке.

Госдума приняла закон, который среди прочего дает ведомственной охране право сбивать беспилотники.

Напомним, продолжается формирование эскадрильи БПЛА дважды героя Советского Союза Бориса Сафонова. По сообщениям волонтеров, удалось купить уже три беспилотных летательных аппарата. Третий доставили в зону проведения спецоперации. Сообщается, что почти собрана сумма для покупки 4 аппарата. Однако сбор средств не останавливается.

Средства для закупки оборудования могут перечислить физические лица по номеру карты Сбербанка № 2202 2023 9685 4824

Для юридических лиц:

Получатель: ЗОТОВ АЛЕКСЕЙ ВИКТОРОВИЧ

Номер счёта: 40817810966005642708

Банк получателя: ТУЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ N8604 ПАО СБЕРБАНК

БИК: 047003608

Корр. счёт: 30101810300000000608

ИНН: 7707083893

КПП: 710702001

SWIFT-код: SABRRUMM

При перечислении средств важно указывать слово «Благотворительность».