Спецоперация на Украине: главное к 16 декабря

icon 16/12/2022
icon 15:00
Спецоперация на Украине: главное к 16 декабря

Автор:

«Ивановские новости» продолжают следить за главными новостями о специальной операции на Украине. Мы собрали самую актуальную информацию в стране, мире и в нашем регионе.

Оперативные сводки

Как сообщает Минобороны РФ, на Купянском направлении в результате огневого поражения подразделений ВСУ в районах населенных пунктов Берестовое и Кисловка Харьковской области уничтожено до 20-ти украинских военнослужащих, 2 боевые бронированные машины и 3 пикапа.

На Красно-Лиманском направлении в ходе наступательных действий на отдельных направлениях и ударов артиллерии за сутки уничтожено более 50-ти украинских военнослужащих, 2 боевые машины пехоты и 3 пикапа. Кроме того, в районах населенных пунктов Терны ДНР и Червоная Диброва ЛНР обнаружены и уничтожены 3 диверсионно-разведывательные группы ВСУ.

На Донецком направлении российские войска продолжали наступательные действия, выбивая противника с занимаемых позиций. В районах населенных пунктов Артемовск и Шумы ДНР, а также Белогоровка ЛНР отражены 3 контратаки противника. В результате огневого поражения подразделения ВСУ были рассеяны и отброшены на исходные позиции. Потери противника за сутки составили более 40 украинских военнослужащих убитыми и ранеными, 3 боевые бронированные машины и 2 автомобиля.

На Южно-Донецком направлении в результате упреждающих действий российских войск и комплексного огневого поражения пресечена попытка атаки усиленной роты ВСУ в направлении населенного пункта Сладкое ДНР. В районах населенных пунктов Новомайорское и Шевченко ДНР уничтожены 2 диверсионно-разведывательные группы ВСУ. За сутки на данном направлении уничтожено до 50-ти украинских военнослужащих и 3 автомобиля.

В Харькове уничтожен склад ракетно-артиллерийского вооружения ВСУ. В районе населенного пункта Рай-Александровка ДНР уничтожена радиолокационная станция зенитного ракетного комплекса С-300. За сутки сбиты 4 украинских беспилотника в районах населенных пунктов Новая Тарасовка Харьковской области, Новоукраинское, Графское и Сладкое ДНР. Кроме того, в районе города Первомайск ЛНР перехвачены 2 реактивных снаряда «Хаймарс».

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 344 самолета, 184 вертолета, 2673 беспилотных летательных аппарата, 396 зенитных ракетных комплексов, 7134 танка и других боевых бронированных машин, 931 боевая машина реактивных систем залпового огня, 3689 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 7625 единиц специальной военной автомобильной техники.

Россия и мир

Зеленский ушел от ответа на вопрос, сколько украинцев готов потерять до завершения конфликта с Россией.

Польский премьер объяснил задержки с согласованием потолка цен на российский газ: Польша предлагает установить его на максимально низкой отметке, а если выбрать уровень выше - то найти деньги, чтобы компенсировать потребителям переплаты, но изыскать эти деньги пока не удается.

США ввели санкции против Потанина, Белоусова и ряда российских губернаторов.

Украинские войска обстреляли из РСЗО город Скадовск в Херсонской области, сообщают РИА Новости.

Украинский главком Залужный заявил, что страна "балансирует на грани" в области энергетики.

Глава офиса Зеленского назвал смешными призывы к переговорам России и Украины.

Украинский генштаб выступил против временного прекращения огня на Новый год.

Польша и Литва предложили продлять антироссийские санкции ЕС раз в год, а не раз в полгода, заявил премьер Польши.

Чернокожие наемники в селе Курдюмовка в ДНР занимались мародерством и ездили на украденных велосипедах, рассказал РИА Новости дезертировавший из украинской армии местный житель.

Евросоюз не планирует вводить ограничение цены на российский газ в ближайшем будущем и даже не обсуждает этот вопрос, сообщил РИА Новости источник в Брюсселе.

Беспилотники, использованные для украинских атак на Крым и другие регионы России, изготовлены американской компанией SpektreWorks, сообщили РИА Новости компетентные российские органы.

Напомним, продолжается формирование эскадрильи БПЛА дважды героя Советского Союза Бориса Сафонова. По сообщениям волонтеров, удалось купить уже три беспилотных летательных аппарата. Третий доставили в зону проведения спецоперации. Сообщается, что почти собрана сумма для покупки 4 аппарата. Однако сбор средств не останавливается.

Средства для закупки оборудования могут перечислить физические лица по номеру карты Сбербанка № 2202 2023 9685 4824

Для юридических лиц:

Получатель: ЗОТОВ АЛЕКСЕЙ ВИКТОРОВИЧ

Номер счёта: 40817810966005642708

Банк получателя: ТУЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ N8604 ПАО СБЕРБАНК

БИК: 047003608

Корр. счёт: 30101810300000000608

ИНН: 7707083893

КПП: 710702001

SWIFT-код: SABRRUMM

При перечислении средств важно указывать слово «Благотворительность».