Владимир Путин рассказал о предстоящем строительстве кампуса в Иванове

icon 15/12/2022
icon 21:30
Владимир Путин рассказал о предстоящем строительстве кампуса в Иванове

Автор:

На заседании Совета по стратегическому развитию, Владимир Путин вместе с главами регионов подвел итоги годовой работы по достижению национальных целей. В частности, президент уделил отдельное внимание программе строительства университетских кампусов международного уровня, которое планируется в регионах, в том числе в Иванове.

Глава государства заявил, что в ближайшее десятилетие в России должны быть созданы 25 новых университетских кампусов мирового уровня с самыми современными условиями для учёбы и научной деятельности.

«В 2025–2026 годах будет построено ещё девять кампусов в таких городах как Самара, Южно-Сахалинск, Хабаровск, Пермь, Архангельск, Тюмень, Великий Новгород, Иваново, а также на федеральной территории «Сириус». Соответствующие решения приняты», - отметил Владимир Путин.

Напомним, в Иванове уже существует предварительный проект будущего научно-образовательного кампуса под названием «Большая Ивановская мануфактура». Планируемая площадь учреждения – более 44 тыс. кв. м. «БИМ» будет включать в себя современные общежития для 2,5 тыс. студентов, образовательный центр, технопарк с лабораториями и коворкингом, многофункциональные пространства с публичной библиотекой и сервисной инфраструктурой. Проектирование кампуса планируется в 2023-2024 годах, а с 2025 года – строительные работы.