Утренний дайджест: педофил из Родников, усиление мер безопасности в праздники и повышение МРОТа

icon 15/12/2022
icon 08:00
Утренний дайджест: педофил из Родников, усиление мер безопасности в праздники и повышение МРОТа

Автор:

Доброе утро всем читателям «Ивановских новостей»! Расскажем о прошедших накануне, но по-прежнему актуальных событиях, которые, возможно, вы пропустили.

В городе Родники Ивановской области 32-летний мужчина изнасиловал 9-летнюю девочку. О насильнике известно то, что он является местным жителем. СУ СК России по региону обвиняет его по пункту «б» части 4 статьи 131 УК РФ “Изнасилование потерпевшей, не достигшей четырнадцатилетнего возраста”.  Из подробностей стало известно, что девочка шла от бабушки домой. Педофил, в свою очередь, был пьян. Все случилось между пятью и семью часами вечера у одного из домов микрорайона Южный.

14 декабря под председательством Станислава Воскресенского прошло заседание областной антитеррористической комиссии. На нем обсуждались меры по обеспечению безопасности во время новогодних и Рождественских праздников. Так, в Ивановской области уже реализуются мероприятия, направленные на обеспечение безопасности в период зимних праздников, в новогодние праздники они будут усилены.

Вчера Совет Федерации подписал закон, согласно которому с 1 января 2023 года минимальный размер оплаты труда вырастит до 16 242 рублей. Таким образом увеличится зарплата для 3,5 млн работников бюджетной сферы. Увеличение МРОТа на 6,3% по сравнению с предыдущим годом стало возможным из-за величины прожиточного минимума трудоспособного населения, которая составила на 2023 год 15 669 рублей, что на 3,3% больше по сравнению с предыдущим годом.