При создании Вышитой карты России Надежда Бабкина использовала ивановскую строчку

icon 13/12/2022
icon 21:00
При создании Вышитой карты России Надежда Бабкина использовала ивановскую строчку

Автор:

Более 200 мастериц-вышивальщиц создали карту России. В их числе есть и представители из Ивановской области. Проект «Вышитая карта России» был презентован в Московском государственном академическом театре «Русская песня». Об этом сообщает издание “Бренды России”.

Народная артистка России, амбассадор акции Надежда Бабкина напомнила, что 2022 год объявлен Годом культурного наследия народов России. В свою очередь, это замечательная и уникальная возможность всем регионам нашей страны объединиться, проявить себя и продемонстрировать собственные национальные традиции. 

В создании карты, размер которой, кстати, 7м на 3м и вес 50 кг, приняли участие более 200 мастеров вышивки от Калининграда до Камчатки. Отмечается, что проект собрал в единое полотно богатую палитру узоров народов России, отражающих духовность, культуру и быт.

Среди практически всех видов локальных видов вышивки представлена и ивановская строчка. Уточняется, что всем участникам проекта подарили книгу-альбом «Вышитая карта России».

Справка “Ивановских новостей”

Ивановские вышивки отличаются легкостью и утонченностью. Они напоминают узоры на морозном стекле. Традиции строчевых орнаментов формировались на протяжении столетий. Вышивальщицы украшали причудливыми узорами одежду, скатерти, полотенца и другие предметы быта.