В Ивановской области названа истинная причина окрашивания реки Вичужанка в зеленый цвет

icon 13/12/2022
icon 17:00
В Ивановской области названа истинная причина окрашивания реки Вичужанка в зеленый цвет

Автор: фото: скриншот видео

фото: скриншот видео

6 декабря 2022 года в социальных сетях появилась информация о том, что река Вичужанка в Старой Вичуге Ивановской области окрасилась в зеленый цвет. ООО “Галтекс” прокомментировало инцидент. По словам представителя фабрики, причиной окраски реки является аварийный ремонт теплоснабжения поселка - произошла утечка обработанной сетевой воды, в состав которой входит краситель Уранин А - флуоресцеин натрия.

Поступил ответ на запрос из регионального Департамента природных ресурсов и экологии за подписью начальника Ольги Кравченко. В нем, в частности, говорится о том, что инспекторы Департамента выехали и осмотрели акваторию реки Вичужанка. На момент осмотра сброса окрашенных сточных вод не производилось:

“В рамках мониторинга состояния указанного водного объекта произведен отбор проб сточных и поверхностных вод. Пробы воды направлены на лабораторные исследования в филиал ЦЛАТИ по ЦФО”, - говорится в тексте документа.

Выяснилось, что за водоотведение в Старой Вичуге отвечает МУП “Комсервис”. МУП принимает неочищенные сточные воды в едину систему канализации поселка, в том числе с предприятий, расположенных на территории Старой Вичуги с целью их транспортировки и сброса в реку Вичужанка.

По словам Кравченко, гарантирующая организация обязана обеспечить водоотведение в случае, если объекты капитального строительства присоединены в установленном порядке к централизованной системе водоотведения в пределах зоны деятельности такой гарантирующей организации.

Таким образом, “МУП Комсервис” обязано было обеспечить допустимое качество сточных вод для сброса в водный объект.

В Департаменте пришли к выводу: основной причиной сброса окрашенных стоков в водный объект с канализационной системы, эксплуатируемой МУП “Комсервис”, является отсутствие очистных сооружений в Старой Вичуге.

В соответствии с законом водные объекты не должны являться источниками биологических, химических и физических факторов вредного воздействия на человека.

Департамент направил обращение в адрес Вичугской межрайонной прокуратуры, Ивановской межрайонной природоохранной прокуратуры для принятия мер прокурорского реагирования, а также в адрес регионального Управления Роспотребнадзора для принятия мер в рамках имеющихся полномочий.

Отмечается, что Департамент рассмотрит вопрос о принятии решений о проведении профилактических мероприятий и иных мер, предусмотренных действующим законодательством.

Сообщается, что с 19 по 27 сентября 2022 года была организована выездная внеплановая проверка МУП “Комсервис”. По ее результатом МУП был привлечено Департаментом к установленной законом административной ответственности по ст. 8.45 КоАП РФ, произведен расчет вреда водному объекту.

Кроме того, Департамент направил материалы проверки в Вичугский городской суд для рассмотрения вопроса о приостановлении деятельности указанного предприятия. В настоящее время материалы находятся на рассмотрении, рассказали в Департаменте.