В Кинешме на здании педагогического колледжа открыли мемориальную доску в честь погибшего в ходе СВО Ильи Филина

icon 09/12/2022
icon 22:00
В Кинешме на здании педагогического колледжа открыли мемориальную доску в честь погибшего в ходе СВО Ильи Филина

Автор:

Сегодня, 9 декабря, в Кинешме состоялась церемония открытия мемориальной доски в честь погибшего в ходе спецоперации Ильи Филина. Инициатива установить мемориал принадлежала сотрудникам колледжа, в котором учился Илья, и была поддержана Советом ветеранов, общественной организацией «Союз десантников» и кинешемским военкоматом.

На церемонии присутствовали чиновники, общественники и родственники Ильи Филина. Право открыть мемориальную доску было предоставлено родителям погибшего. Они также передали в дар педагогическому колледжу личные вещи Ильи – тельняшку, берет, флаг и кепку. Память земляка кинешемцы почтили минутой молчания, а также возложением цветов к мемориалу.

Напомним, молодой человек погиб в ходе специальной военной операции на Украине. 20 мая 2022 года он вместе с группой разведчиков выполнял задание по доставке военнопленного в штаб. Когда группа возвращалась с задания, начался обстрел с беспилотника. Илья Филин погиб в ходе обстрела. За проявленные при исполнении воинского долга героизм и самоотверженность молодой человек награжден Орденом Мужества (посмертно).