Спецоперация на Украине: главное к 9 декабря

icon 09/12/2022
icon 16:45
Спецоперация на Украине: главное к 9 декабря

Автор:

«Ивановские новости» продолжают следить за главными новостями о специальной операции на Украине. Мы собрали самую актуальную информацию в стране, мире и в нашем регионе.

Оперативные сводки

Как сообщает Минобороны РФ, на Купянском направлении в районах населенных пунктов Синьковка, Табаевка и Берестовое Харьковской области штурмовой и армейской авиацией нанесены удары по скоплениям живой силы и военной техники ВСУ.  Уничтожено более 40 украинских военнослужащих, боевая машина пехоты и 2 автомобиля.

На Красно-Лиманском направлении российские войска продолжали наступательные действия, отразив контратаки подразделений ВСУ. В результате нанесения огневого поражения за сутки на данном направлении уничтожено более 50-ти украинских военнослужащих, 2 боевые машины пехоты и 4 пикапа.

На Донецком направлении активными действиями российских войск за сутки уничтожено более 30-ти украинских военнослужащих, 3 боевые бронированные машины и 2 пикапа.

На Южно-Донецком направлении противник силами до 3 усиленных взводов безуспешно пытался атаковать позиции российских подразделений в направлении населенных пунктов Владимировка, Павловка ДНР и Новодаровка Запорожской области.  В результате нанесения огневого поражения подразделения ВСУ были рассеяны и отброшены на исходные позиции.  Потери противника на данном направлении составили до 80-ти украинских военнослужащих убитыми и ранеными.

Оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией нанесено поражение 86 артиллерийским подразделениям ВСУ на огневых позициях, а также живой силе и военной технике в 183-х районах.

В ходе контрбатарейной борьбы в районе населенного пункта Шевченковское Запорожской области были вскрыты временные огневые позиции и нанесено поражение шести пусковым установкам реактивных систем залпового огня «MLRS» производства США и «MARS II» производства ФРГ.

В районе населенного пункта Дружба ДНР уничтожена радиолокационная станция контрбатарейной борьбы производства США AN/TPQ-50. В районе населенного пункта Золочев Харьковской области уничтожена пусковая установка тактического ракетного комплекса «Точка-У». В районе населенного пункта Северск ДНР уничтожена реактивная система залпового огня «Ураган». В районе населенного пункта Красный Лиман ДНР уничтожены 3 установки реактивной системы залпового огня «Град». В населенном пункте Кривая Лука ДНР уничтожен склад боеприпасов ВСУ. За сутки сбиты 3 реактивных снаряда системы залпового огня «HIMARS» в районах населенных пунктов Первомайск и Алчевск ЛНР.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 341 самолет, 181 вертолет, 2643 беспилотных летательных аппарата, 392 зенитных ракетных комплекса, 7043 танка и других боевых бронированных машин, 924 боевые машины реактивных систем залпового огня, 3668 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 7522 единицы специальной военной автомобильной техники.

Россия и мир

Медведев: благодаря отказу Зеленского от переговоров Россия без лишних вопросов доделает всю работу до конца, не размениваясь на ненужные компромиссы.

Российский омбудсмен Москалькова сказала, что ведёт с украинским коллегой переговоры об обмене гражданских, против которых возбуждены уголовные дела: это не обмен, но взаимное возвращение... Сегодня с двух сторон есть понимание, что и там, и там есть лица, привлеченные к уголовной ответственности, например на Украине за пророссийские настроения. У нас есть большой список таких людей - писатели, телеведущие, журналисты.

Попавший в плен на запорожском направлении украинский дезертир заявил, что Зеленский «кинул» украинских военных и призвал сослуживцев сложить оружие.

Великобритания ввела санкции против 5 представителей российских силовых структур.

Пресс-секретарь президента РФ заявил о наличии рисков терактов в Севастополе и Крыму, однако принимаются эффективные меры противодействия.

НАТО была в курсе подготовки последних украинских атак на военные аэродромы РФ в Рязанской и Саратовской областях, заявил российский дипломат Гаврилов.

Напомним, продолжается формирование эскадрильи БПЛА дважды героя Советского Союза Бориса Сафонова. По сообщениям волонтеров, удалось купить уже три беспилотных летательных аппарата. Третий доставили в зону проведения спецоперации. Сообщается, что почти собрана сумма для покупки 4 аппарата. Однако сбор средств не останавливается.

Средства для закупки оборудования могут перечислить физические лица по номеру карты Сбербанка № 2202 2023 9685 4824

Для юридических лиц:

Получатель: ЗОТОВ АЛЕКСЕЙ ВИКТОРОВИЧ

Номер счёта: 40817810966005642708

Банк получателя: ТУЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ N8604 ПАО СБЕРБАНК

БИК: 047003608

Корр. счёт: 30101810300000000608

ИНН: 7707083893

КПП: 710702001

SWIFT-код: SABRRUMM

При перечислении средств важно указывать слово «Благотворительность».