В выходные в Ивановской области ожидаются мощный снегопад и ледяной дождь

icon 09/12/2022
icon 13:30
В выходные в Ивановской области ожидаются мощный снегопад и ледяной дождь

Автор: bizbi.ru/

bizbi.ru/

О погоде на выходные корреспонденту СИ «Ивановские новости» рассказал руководитель прогностического центра «Метео» Александр Шувалов:

- В Ивановской области будем наблюдать тот же сценарий, что и в других областях Центральной России, то есть хорошие снегопады в субботу и воскресенье, температура воздуха около нуля градусов. Количество осадков - порядка 5-7 мм каждый день, а это означает прирост снежного покрова сантиметров на 10. Однако есть одно “но” - уже с вечера воскресенья начнется мокрый снег, в какие-то моменты может быть мокрый снег с дождем, дождь. Кроме того, может быть ледяной дождь, но очень коротко - как переход от снега к дождю. Температура воздуха повысится до 0..+2 градусов, то есть понедельник и вторник будут очень теплыми. Так что снег опять просядет, так что радоваться высокому снегу будем недолго. Со среды опять ожидаем понижение температуры, и как бы все растаявшее не превратилось в каток. 

Ветер в первые дни будет с юго-востока, потом с переходом на юго-западный, южный. И все равно с юга потянет холод. На дорогах будет небезопасно, потому что образуется снежный накат - в субботу и воскресенье, а при мокром снеге может быть гололедица. Когда пойдет в минус, прихватит и будет ледок. Ночами в большинстве случаев будет подмораживать. Днем в субботу минус 1 градус, в воскресенье около нуля, а ночью-то минус 2. Крайне осторожными нужно быть, когда начнет прихватывать в среду. Давление пойдет вниз и будет уже ниже нормы миллиметров на 10 - 735-738 мм ртутного столба.